Район будет чистым, зелёным и красивым
только при условии активных действий жителей!
|_ Форум _|_ Реновация _|_ Новости _|_ Фотографии _|_ Карта района _|
Капитальный ремонт домов _|_ ТПУ "Молодежная" _|_ 47-48 кварталы _|_ Совет депутатов Кунцево
Спортивные площадки на карте в Кунцево, Календарь бесплатных досуговых мероприятий для детей и взрослых в Кунцево
В апреле 2022 года у нас юбилей - сайту 15 (пятнадцать) лет!
11 сентября 2022 года - выборы депутатов в Совет депутатов Кунцево
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: RAE, сосед  
ФОРУМ КУНЦЕВО » ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ » СТРОИТЕЛЬСТВО В КУНЦЕВО » РЕКОНСТРУКЦИЯ И РЕНОВАЦИЯ КУНЦЕВО 2017 (Часть 3-я. Активное обсуждение перестройки района)
РЕКОНСТРУКЦИЯ И РЕНОВАЦИЯ КУНЦЕВО 2017
Ку-куДата: Пятница, 24 Марта 2017, 14:37 | Сообщение # 1
Житель PRO
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 755
ул. Академика Павлова 54
Награды: 45
Репутация: 39
Статус: оффлайн
Закрепленное сообщение на каждой странице в данной теме для удобства навигации

БЫСТРЫЕ ССЫЛКИ НА ИНТЕРЕСНЫЕ СООБЩЕНИЯ ПО ТЕМЕ (периодически дополняется)
01.08.2017 01.08.2017 опубликован список домов Кунцево, включенных в программу реновации Москвы
18.05.2017 Список домов под снос в 2017-2018 годах (со слов Управы со встречи с жителями)
11.05.2017 Список домов под снос в 2017 году по старой программе сноса
06.05.2017 Вопросы и ответы про реновацию в Москве
02.05.2017 60 ДОМОВ Кунцево, попавшие в голосование с 15 мая по 15 июня о включении в программу реновации
28.04.2017 Фото-обзор (апрель 2017 года) о качестве квартиры по еще первой программе сноса
27.03.2017 Фото из новых квартир соседнего района (в качестве примера муниципального жилья) на МАРТ 2017

По прошлой теме РЕКОНСТРУКЦИЯ РАЙОНА КУНЦЕВО - 2009-2013 набралось 500 страниц и аж 9999 комментариев
 
AlexДата: Вторник, 23 Мая 2017, 12:15 | Сообщение # 3081
Житель 5-го ранга
Группа: Новички
Сообщений: 162
ул. Коцюбинского
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: оффлайн
Malpa2310, здравствуйте!
А как узнать рыночную стоимость, если квартира не была куплена? Где делают такую оценку рыночной стоимости? И можно ли ее сделать, если дом в котором квартира уже снесли,например?

Добавлено (23 Май 2017, 12:15)
---------------------------------------------
Товарищи, если кто-то это уже проходил, выложите пожалуйста порядок действий!
Думаю многим пригодиться
( Как уменьшить налогообложения (полученной) квартиры при ее продаже?)

 
Malpa2310Дата: Вторник, 23 Мая 2017, 12:16 | Сообщение # 3082
Освоившийся
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 22
ул. Боженко 5 к 1
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: оффлайн
Рыночная стоимость квартиры может быть установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Письмо Минфина России от 10.11.2015 № 03-04-05/64521
© Материал из БСС «Система Главбух».
 
AlexДата: Вторник, 23 Мая 2017, 12:18 | Сообщение # 3083
Житель 5-го ранга
Группа: Новички
Сообщений: 162
ул. Коцюбинского
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: оффлайн
Malpa2310, спасибо!
 
Malpa2310Дата: Вторник, 23 Мая 2017, 12:21 | Сообщение # 3084
Освоившийся
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 22
ул. Боженко 5 к 1
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: оффлайн
Я сама не особо как бухгалтер по имуществу, знаю только: занизил цену в договоре купли/продажи - плати налог с кадастровой x0,7, (если она выше договорной) , а это все материалы из БСС ГЛАВБУХ, там много подобных вопросов и обращений в Департамент налоговой политики по поводу продаж квартир полученных от государства при сносе - все ответы письмами Минфина - поэтому свою правоту в ИФНС надо еще обосновать.
 
vezun4ikiДата: Вторник, 23 Мая 2017, 13:01 | Сообщение # 3085
Житель 7-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 439
ул. Кунцево
Награды: 13
Репутация: 5
Статус: оффлайн
Цитата Malpa2310 ()
все ответы письмами Минфина - поэтому свою правоту в ИФНС надо еще обосновать.

а как же быть с утверждениями Мэра, что это "равноценные" квартиры ?


Сообщение отредактировал vezun4iki - Вторник, 23 Мая 2017, 13:06
 
Malpa2310Дата: Вторник, 23 Мая 2017, 13:42 | Сообщение # 3086
Освоившийся
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 22
ул. Боженко 5 к 1
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: оффлайн
Цитата Malpa2310 ()
Цитата Malpa2310 ()все ответы письмами Минфина - поэтому свою правоту в ИФНС надо еще обосновать.

а как же быть с утверждениями Мэра, что это "равноценные" квартиры

Я имела ввиду необходимость обоснования правомерности применяемых вычетов. Письма Минфина , это есть рекомендации трактования закона, но не сам закон. Минфин и ИФНС часто сталкиваются во мнениях.
В данном случае про рыночную стоимость говорим только для рассчета НДФЛ при продаже.
Получается НДФЛ с продажи = 13% х (Стоимость квартиры в договоре при продаже (или кадастровая x 0,7) - вычеты (в нашем случае цена по договору мены или рыночная-оценочная стоимость))

В чем то могу ошибаться, думаю здесь есть более подкованные в этом вопросе люди.
 
MaskvachkaДата: Вторник, 23 Мая 2017, 13:45 | Сообщение # 3087
Житель 6-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 275
ул. Боженко
Награды: 19
Репутация: 16
Статус: оффлайн
Адвокатская палатаМосквы и Городская Дума подписали соглашение о бесплатной юридической помощи москвичам (реновации) : http://bit.ly/2qRu2cj
 
RuganshaДата: Вторник, 23 Мая 2017, 13:50 | Сообщение # 3088
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 2538
ул. Коцюбинского
Награды: 83
Репутация: 85
Статус: оффлайн
Добрый день smile 

Malpa2310,  Вы можете отредактировать своё сообщение, внизу вашего поста есть кнопка "изменить"
Лучше,конечно, поправить, как Вы считаете правильно biggrin и ничего страшного, любой может ошибиться, кто хочет помочь.
 
Malpa2310Дата: Вторник, 23 Мая 2017, 13:59 | Сообщение # 3089
Освоившийся
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 22
ул. Боженко 5 к 1
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: оффлайн
Цитата Rugansha ()
внизу вашего поста есть кнопка "изменить"
 я сначала старалась найти эту волшебную кнопулю, но видимо по причине недостатка прав - мне пока что не дозволено  тут "гадить" и "уничтожать следы")))
 
Alik2607Дата: Вторник, 23 Мая 2017, 14:22 | Сообщение # 3090
Почетный Житель
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 1001
ул. Ярцевская
Награды: 30
Репутация: 41
Статус: оффлайн
Есть ответ МИНФИНа от2014 года .  Думаю  и сейчас  можно написать и получить ответ по поводу налога с продажи квартиры по договору мены с городом.

Добавлено (23 Май 2017, 14:07)
---------------------------------------------
$IMAGE1$М

Добавлено (23 Май 2017, 14:11)
---------------------------------------------
$IMAGE1$Ответ

Добавлено (23 Май 2017, 14:22)
---------------------------------------------
Не получается вставит ответ попробую позже.

 
POZITIVДата: Вторник, 23 Мая 2017, 14:26 | Сообщение # 3091
Житель 6-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 231
ул. Партизанская
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: оффлайн
Цитата Alik2607 ()
$IMAGE1$М
У меня то же самое получалось, когда я пыталась поместить фото сюда.
 
соседДата: Вторник, 23 Мая 2017, 15:07 | Сообщение # 3092
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата Ку-ку ()
Все-таки, считается ли квартира новой, если она получена по программе "Снос и переселение" в обмен на приватизированную? Она же вроде как новая, но при этом не совсем. Я раньше была уверена, что считается новой и облагается налогом.
 Насколько я понимаю, договор мены фактически приравнивается к условиям договору  купли-продажи. Его же заключает собственник, значит и в случае продажи новой квартиры ранее 5 лет с даты регистрации попадает на налог по полной. Вы все правильно считали.

Добавлено (23 Май 2017, 14:59)
---------------------------------------------
Цитата Maskvachka ()
Адвокатская палатаМосквы и Городская Дума подписали соглашение о бесплатной юридической помощи москвичам (реновации

Закона еще нет, а  соглашение  о юридической помощи подписали. happy

Добавлено (23 Май 2017, 15:07)
---------------------------------------------
Цитата vezun4iki ()
а как же быть с утверждениями Мэра, что это "равноценные" квартиры ?
  Равноценные при переселении,  а не по  налогообложению. Налоговики быстренько" письма счастья" пришлют, надо быть внимательными и при возникновении вопросов следует обратиться к ним.


Scorpion
 
Alik2607Дата: Вторник, 23 Мая 2017, 15:11 | Сообщение # 3093
Почетный Житель
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 1001
ул. Ярцевская
Награды: 30
Репутация: 41
Статус: оффлайн
Из письма ответа Минфина : 
при продаже квартиры , полученной по договору мены с городом, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму произведённых расходов. При этом в рассматриваемом случае в качестве расходов учитывается рыночная стоимость обмениваемой квартиры на дату совершения мены. 
Рыночная стоимость квартиры может быть установлена физическим лицом,осуществляющим оценочную деятельность (оценщиком) , в рамках Федерального закона от 29.07.1998  N135-ФЗ " Об оценочной. деятельности в РФ. "
 
соседДата: Вторник, 23 Мая 2017, 15:14 | Сообщение # 3094
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата Alik2607 ()
при продаже квартиры , полученной по договору мены с городом, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму произведённых расходов.
Под расходами следует понимать и ремонтные работы. Значит, храним все чеки и договора по этим работам не менее 5 лет.


Scorpion
 
579874864167Дата: Вторник, 23 Мая 2017, 15:21 | Сообщение # 3095
Житель 3-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 57
ул. Молодогвардейская
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: оффлайн
Цитата Alik260734324Рыночная стоимость квартиры может быть установлена физическим лицом,осуществляющим оценочную деятельность (оценщиком) , в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N135-ФЗ " Об оценочной. деятельности в РФ. "

Не тратьте деньги на оценщика,рыночную стоимость квартиры определит рынок - за сколько  купят. Это и есть рыночная стоимость. Поставили 15 млн. а купили за 14,это и есть рыночная  стоимость. В договоре мены не указывается стоимость старой квартиры, вам это и не нужно . Продавать без налога можно только через пять лет.
 
Malpa2310Дата: Вторник, 23 Мая 2017, 15:21 | Сообщение # 3096
Освоившийся
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 22
ул. Боженко 5 к 1
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: оффлайн
Вот если быть точнее конкретное обращение по налогообложению, подтверждающий примерную формулу выше:

Действующаяредакция
Письмо Минфина России от 10.11.2015 № 03-04-05/64521

НДФЛ:продажа квартиры, полученной по договору мены
Вопрос

В 2015 году я заключил с Департаментомимущества города Москвы договор мены квартир в связи со сносом дома, в котором
была квартира, находящаяся в моей собственности. Квартиры были неравноценными
по площади, и я произвел доплату за небольшое количество метров. В 2016 году я
планирую продать квартиру, полученную от города Москвы по договору мены.

Мой вопрос касается уплаты налога припродаже новой квартиры. ИФНС по месту нахождения квартиры дает разъяснения, что
мне необходимо будет уплатить налог со всей стоимости квартиры и только с
вычетом 1 млн. рублей, а права на вычет расходов по приобретению новой квартиры
у меня не возникло. Однако, в многочисленных письмах-разъяснениях Минфина я
читал, что при мене квартир у каждой стороны возникает свой доход, т.е. каждая
квартира имеет свою цену, и сделка не является безвозмездной. Значит, в связи с
меной моей квартиры на квартиру, принадлежащую городу, у меня возникает доход и
он же является расходам на приобретение новой квартиры, которую город передает
мне по мене. Дело в том, что в договоре мены не была указана стоимость квартир,
которые участвовали в мене, а указана только разница в доплате.

Каким образом я могу подтвердитьрасходы на приобретение новой квартиры при описанной выше ситуации, Как
получить/узнать стоимость квартир, которые участвуют в мене при сносе домов,
если эти стоимости не указаны в договоре мене?
 
ОТВЕТ
Департамент налоговой и таможенно-тарифной
политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового
вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации(далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в связи со
сносом дома налогоплательщику по договору мены предоставляется городом квартира
взамен квартиры в сносимом доме. При этом налогоплательщик произвел доплату
разницы стоимости жилья. Полученную квартиру налогоплательщик намеревается
продать до истечения трехлетнего срока нахождения ее в собственности.

Статьей 567Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс)определено, что к договору мены применяются соответственно правила о
купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса и существу мены.
При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется
передать.

Вместе с этим, согласно подпункту 1 пункта 1 и подпунктам 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализацииимущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет,
налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности,
жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков или
доли (долей) в указанном имуществе, но не превышающем в целом 1000000 руб.,
либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически
произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с
приобретением этого имущества.

Таким образом, при продаже квартиры,
полученной по договору мены и находившейся в собственности налогоплательщика
менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет
в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры,
но не превышающей в целом 1000000 рублей, либо уменьшить доходы от продажи
квартиры на сумму произведенных расходов, связанных с приобретением квартиры. В
расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры,
указанная в договоре мены либо, при ее отсутствии в договоре, рыночная
стоимость обмениваемой квартиры, а также сумма доплаты разницы стоимости обмениваемых
квартир.

Рыночная стоимость квартиры может быть
установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ "Обоценочной деятельности в Российской Федерации".
Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян

© Материал из БСС «Система Главбух»
vip.1gl.ru
Дата копирования: 23.05.2017
 
Alik2607Дата: Вторник, 23 Мая 2017, 15:57 | Сообщение # 3097
Почетный Житель
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 1001
ул. Ярцевская
Награды: 30
Репутация: 41
Статус: оффлайн
P.S. Квартира в пятиэтажке была в собственности более 3 лет ( на 2013год) и в договоре мены стоимость была не указана, но при этом обмениваемые квартиры  были признаны равноценными.

Добавлено (23 Май 2017, 15:53)
---------------------------------------------

Цитата сосед ()
Закона еще нет, а  соглашение  о юридической помощи подписали
wacko складывается впечатление , что все у них уже давно решено и  выдается порциями по ситуации. "Повезло" нам оказаться между 2 программ. surprised 
Цитата 579874864167 ()
Продавать без налога можно только через пять лет.
Пока еще и продавать нечего . Дома строят только. Но уже задумаешься . Кунцево  все испоганили. Дворов  нормальных нет. Стоянок тоже. Ярцевская 24 вообще цветной ящик. Надо было на месте 3 пятиэтажек построить  такое чудо-муравейник на дороге. Горе -архитекторы. Какой был район и что еще будет, страшно подумать.

Добавлено (23 Май 2017, 15:55)
---------------------------------------------
Вторая «волна» сноса жилья в Москве продлится 10-15 лет
«На старте будем реализовывать программу за счет бюджета, поскольку мы должны иметь полностью управляемую ситуацию с финансированием проекта. Кроме того, как это обычно бывает при запуске абсолютно новой программы, потребуется решить оперативно возникающие вопросы»,- сказал С. Лёвкин.Он отметил, что впоследствии возможно участие инвесторов в программе, но не исключил возможность ее реализации полностью на бюджетные средства.Напомним, новую программу реновации город начал по просьбе самих жителей.«Мы получали сотни тысяч предложений от горожан продлить действующую программу сноса пятиэтажек. И откликнулись на эту просьбу», - ранее заявил мэр Москвы Сергей Собянин.По его словам, многие пятиэтажные дома пытались отремонтировать по программе капитального ремонта, но в большинстве случаев это оказалось невозможно.  «И капремонт не спасет такой дом, через 10-15-20 лет, к сожалению, он станет аварийным и небезопасным для граждан», - пояснил С. Собянин.В  список для голосования по проекту реновации вошло около 4,5 тыс. домов. В первую очередь в него включили здания, находящиеся в плохом техническом состоянии, где сложно провести капремонт, и не менее 70% жителей которых в ходе предварительных опросов высказались за снос своего дома.Голосование о включении домов в проект программы реновации пройдет с 15 мая по 15 июня. Высказать свое мнение жители могут в любом центре «Мои документы», через сайт и мобильное приложение «Активный гражданин».«Если жители не хотят голосовать ни в центрах госуслуг, ни на «Активном гражданине», или хотят, но не доверяют этим способам голосования, они могут в соответствии с Жилищным кодексом провести собрание собственников квартир, выразить свое мнение и протокол представить в районную управу», - подчеркнул С. Собянин.Он уточнил, что дом включат в программу, если такое решение поддержат две трети жителей, в противном случае его сносить не будут.Итоговый перечень домов, вошедших в проект программы реновации, утвердят после того, как будут подведены итоги голосования жителей и принят федеральный закон.
Подробнее: https://stroi.mos.ru/news....from=cl
Подробнее: https://stroi.mos.ru/news....from=cl

Добавлено (23 Май 2017, 15:57)
---------------------------------------------

Цитата
Вторая «волна» сноса жилья в Москве продлится 10-15 лет
Свежо придание , да верится с трудом.
 
соседДата: Вторник, 23 Мая 2017, 20:07 | Сообщение # 3098
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата Alik2607 ()
складывается впечатление , что все у них уже давно решено и выдается порциями по ситуации. "Повезло" нам оказаться между 2 программ
  Задумали давно. теперь воплощают в жизнь - никаких сомнений.
Но мы справимся, проблемы будем решать всем форумом по мере их поступления. Одна голова- хорошо, а сотня голов - еще лучше. smile

Добавлено (23 Май 2017, 16:00)
---------------------------------------------

Цитата Alik2607 ()
.«Мы получали сотни тысяч предложений от горожан продлить действующую программу сноса пятиэтажек. И откликнулись на эту просьбу», -
 Да-да.... никто и не  сомневался.  Опять "по многочисленным просьбам жителей".

Добавлено (23 Май 2017, 20:07)
---------------------------------------------
Кто-нибудь  знает об этом?  

"24.05.2017 19.00
Можайское шоссе, д.38, корп. 7
О реновации жилого фонда на территории Западного административного округа "
( утащил с соседнего форума)


Scorpion
 
007Дата: Вторник, 23 Мая 2017, 20:33 | Сообщение # 3099
Житель 4-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 113
ул. Молодогвардейская
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: оффлайн
Прислали ответ на коллективное обращение с просьбой не включать дом в программу реновации (более 70% жильцов≈собственников против сноса).
Что хочу сказать. Похоже у них там стандартный шаблон ответа, только адрес меняют. Наш не попал в списки для голосования. В ответе пишут "обращение по вопросу включения в программу", хотя должно быть "по вопросу НЕ включения в программу". Ну и логичнее было бы не расписывать способы голосования, а написать что дом не попал в список.
В итоге получаем, что коллективное обращение ничего не значит. А вот "игрушка" АГ да, весомая вещь по мнению властей.

Прикрепления: 9497514.jpg (220.7 Kb)
 
соседДата: Вторник, 23 Мая 2017, 20:40 | Сообщение # 3100
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата 007 ()
В ответе пишут "обращение по вопросу включения в программу", хотя должно быть "по вопросу НЕ включения в программу". Ну и логичнее было бы не расписывать способы голосования, а написать что дом не попал в список.
  Так они же пишут, а что пишут сами не читают.
Я бы им со ссылкой на 59-ФЗ тонко намекнул о том, что ответ на обращение должен быть мотивированным и понятным. И прямо "вечерней лошадью" по электронке  и направил бы.


Scorpion
 
ФОРУМ КУНЦЕВО » ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ » СТРОИТЕЛЬСТВО В КУНЦЕВО » РЕКОНСТРУКЦИЯ И РЕНОВАЦИЯ КУНЦЕВО 2017 (Часть 3-я. Активное обсуждение перестройки района)
Поиск: