Район будет чистым, зелёным и красивым
только при условии активных действий жителей!
|_ Форум _|_ Реновация _|_ Новости _|_ Фотографии _|_ Карта района _|
Капитальный ремонт домов _|_ ТПУ "Молодежная" _|_ 47-48 кварталы _|_ Совет депутатов Кунцево
Спортивные площадки на карте в Кунцево, Календарь бесплатных досуговых мероприятий для детей и взрослых в Кунцево
В апреле 2022 года у нас юбилей - сайту 15 (пятнадцать) лет!
11 сентября 2022 года - выборы депутатов в Совет депутатов Кунцево
Главная » 2018 » Март » 25 » Почему у нас такое хреновое благоустройство
20:00
Почему у нас такое хреновое благоустройство
Впервые за все время я очень близко подобрался к истине и ответу на вопрос - почему у нас такое хреновое благоустройство.
Если кратко - разгильдяйство, дилетантство и коррупция. Впрочем, ничего нового.

Теперь о подробностях.
В данный момент пытаемся согласовать с управой адресно-списочный перечень благоустройства на 2018 год. Очень долго запрашивали у них документы с обоснованиями, но в конце-концов получили. Прошлись по дворам, все проверили, сфотографировали, проанализировали, после чего провели комиссию по ЖКХ, результатом которой стала значительная экономии средств на благоустройство по причине неэффективного и нецелевого использования средств. На этом все. Я не хочу никого критиковать или тыкать пальцем, что вон тот жулик или вон тот негодяй. Хочу сделать выводы с перспективой и проекцией на будущее.

1. Чего не хватает?
а) планирования. Оно как бы есть, но в ручном режиме - как решит управа. Отсюда вытекает второй пункт
б) взаимодействие. Когда ранее в совете было едро - все было отлично, управа сама все себе согласовывала как надо, а депутаты подмахивали одобрямсы даже не вникая. Итог - злобные посты в сми и соцсетях "сволочи 5-й раз за лето бордюры меняют (асфальт, плитку, лавочку, гранит и тд)!" Теперь ситуация во многих районах изменилась, поэтому вопросы согласования на переходных процессах сильно забуксовали в правовом сугробе.
в) Информирование и сбор информации. Оно как бы есть - голосования на фиктивном гражданине, госконтракты на 6-8 млн руб на изучение общественного мнения. Но как факт - благоустройство делается совсем не то, о чем кричат жители.
г) Контроля со стороны заинтересованных лиц. Жители, депутаты.

2. Что надо сделать, чтобы оно поехало?
а) Наладить систему взаимодействия с жителями для получения релевантных запросов при формировании адресно-списочного перечня по благоустройству.
На мой взгляд это очень просто.
Шаг 1. Сначала отфильтровать все дворы, где ближайшие 5 лет уже проводилось благоустройство и где нельзя его делать.
Шаг 2. Остаток адресов оповестить и создать на каждый по 3 канала обратной связи. Например - интернет (опросы через веб-формы, соц сети и пр.), через прямой запрос председателей домов, инициативных групп (старших и т.д.), альтернативный сбор информации (расклейка объявлений, публикации в местной газете с контактом лица (отдела), принимающего запросы и информацию.
Это то, что на поверхности.
Собрать информацию по 3 независимым каналам, сравнить ее, консолидировать и вынести на согласование.
б) организовать взаимодействие с мундепами. Здесь не буду никаких подробностей писать. Ключевая проблема - политическая рознь и противоборство, в основе которой лежит разгильдяйство, дилетантство и коррупция. У меня пока от этого системной таблетки нет. Есть теория, но о ней потом.
в) планировать благоустройство сразу на несколько периодов револьверным способом на 5 лет с шагом 6 месяцев. Если запустить эту простейшую схему планирования совместно с информированием и вовлечением жителей, то через 2-3 года % удовлетворенности запросов и релевантности будет достигать 85-90. А это значит появится в бюджетных затратах понятие - целевое использование и эффективность.
г) Передать контроль исполнения (приемка работ) программ заинтересованным лицам. Здесь ничего не буду комментировать и так все понятно.

Что-то я размечтался и отвлекся, пойду еще 10 заявлений в прокуратуру подготовлю....
Категория: Денис Шендерович | Просмотров: 732 | Добавил: kuntsevo-online | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]