Район будет чистым, зелёным и красивым
только при условии активных действий жителей!
|_ Форум _|_ Реновация _|_ Новости _|_ Фотографии _|_ Карта района _|
Капитальный ремонт домов _|_ ТПУ "Молодежная" _|_ 47-48 кварталы _|_ Совет депутатов Кунцево
Спортивные площадки на карте в Кунцево, Календарь бесплатных досуговых мероприятий для детей и взрослых в Кунцево
В апреле 2022 года у нас юбилей - сайту 15 (пятнадцать) лет!
11 сентября 2022 года - выборы депутатов в Совет депутатов Кунцево
Главная » 2022 » Февраль » 9 » Благоустройство дворов: Знакомьтесь - Лось Анатолий!
12:00
Благоустройство дворов: Знакомьтесь - Лось Анатолий!
Знакомьтесь - Лось Анатолий!

Вот Вы идёте дворами в своих мыслях и бац - зелёный лось во дворе. Что за чудо? Почему здесь? Для чего?

Ааа, всё понятно, это потому что двор депутата и ему всё, а остальным ничего! «Вот зараза!» - кричат одни жители. «Коррупция!» - кричат некоторые завистливые политические оппоненты.

Но всё ли так однозначно? Двор-то общий, а не одного человека…

Рассказываю необычную историю появления интересного друга в московском дворе оппозиционного муниципального депутата.

Я шёл в депутаты, чтобы изменить благоустройство дворов, сделав их комфортными с качественным оборудованием и с учётом сложившегося пользования территорий.

Мой двор за 30 лет моей жизни почти не менялся, только новые простенькие качельки были установлены. И мною вместе с моими коллегами из числа народных избранников было потрачено огромное количество сил и времени, чтобы добиться нового подхода в благоустройстве и включения в программу в том числе и моего древнего двора.

Забегая вперёд - двор оживился и стал на уровне межквартальной площадки, куда стекаются до полусотни ребятишек каждый день, за что меня ругают соседи

В процессе сбора пожеланий родилась идея сделать фишку двора. А пройдёт ли она дальнейшие согласования? Обычное оборудование было банальное и скучное. После прохождения пяти разных согласований идея обрела физические очертания.

Избрали меня в сентябре 2017 года. Двор начали делать в 2019 году, не успели из-за зимы, потом пандемия и остановка всех работ, закончили в конце 2020 года. Но вот лося не успели установить и он в итоге простоял в ожидании 1,5 года. И вот, после очередного моего мозгоклюйства в июне 2021 года его установили. Это была прямо спецоперация. Сделали всё по уму, как и запланировали.

Почему здесь? Логика такова, что я являюсь депутатом на общественных началах, зарплаты не получаю. Конечно, хотелось что-то оставить в виде воспоминания о своём депутатстве и у себя во дворе, да и просто чтобы радовало глаз. Делая огромный объём работы для района, почему это плохо? Я же не себе на дачу, которой нет, поставил! Считаю, что заслуженно, с учётом того количества времени и сил, что мною было затрачено.

Цена у производителя составляла порядка 210 тыс, с учётом госзакупок, доставки и монтажа… цена не понизилась … обошлось бюджету порядка 250 тыс. Это 4% от суммы благоустройства всего моего двора. Или 0,125% от всего двойного районного благоустройства за 2019 год.

Производителем является Бачо. Металлокаркас, покрытый искусственной травой. Очень качественная вещь! Видел и в Москве, и потом уже в путешествиях по Сибири. Приятная на ощупь, надежная, устойчива к погоде, осадкам и солнцу, а также физическим контактам. Основа из металла бетонируется, потом ноги прикручиваются на толстые шпильки, засыпается землей с газоном.

Конечный вариант выглядит так, что зелёный лось стоит на газоне. Более того, он аккурат получился под деревом манжурский орех, растёт аля как пальма. Посажен мною года 4 назад.

Спустя более полгода наблюдений:
- ежедневно к нему подходят, с ним контактируют, фотографируются и местные, и прохожие. Это сотни людей!
- у меня окна выходят на сторону двора и имеется своё наружное видеонаблюдение,
- установлены таблички с его историей и предупреждениями, ну и вся местная молодежь знает где живет рублёвский активный депутат.
- это давало оперативно пресекать попытки вандализма (обычно пьяная молодежь с 3 до 5 утра) и потом по видеокамерам вычислялись весельчаки, с ними проводилась беседа.
- лось спустя два года выпуска выглядит отлично, как новый. Ему не обломали рога, не повалили на бок.

Вандализм - существенный фактор при выборе что и где ставить! Не стоит недооценивать это. И будучи в другом месте, его могли попортить. Что делается с другими лавочками и детским оборудованием в других частях района. К сожалению, пьяная молодежь (15-30) и мужики (30-40) часто беснуются во дворах, перепивая.

Чтобы к нему относились с уважением, надо было дать ему имя. Лось большой и имя должно быть серьезное. И получилось как-то само - Анатолий. Интересно наблюдать, как дети подходят, здороваются, разговаривают.

Почему в другом дворе не поставлено?
Потому что если в каждом дворе будет по лосю, то это будет глупо и неинтересно. В половине дворов, что проходят через мои руки, есть свои фишки, помимо высокого стандарта оборудования и продумывания деталей благоустройства двора для разных категорий жителей!

В дальнейшем, конечно, в разных дворах при благоустройстве так же использовались свои разные фишки.
В этом году, если получится, то удастся сделать сквер из топиари. Это будет необычный проект для обычных дворов как бы «в спальных районах» и за районные средства.

Между прочим голова смотрит на детскую площадку, так как задумывался визуальный контакт и дополнительные хождения от детской до Арт-объекта. Больше хождения - больше затрат энергии. Ну и не путать это с игровым оборудованием, на котором можно кататься.

Но да, чего тут юлить - во внимание брались многие факторы, один из которых был вид из окна. Так как в других местах растут взрослые деревья.

Это история о том, что можно использовать обычные инструменты, стараться, и делать что-то новое и интересное, оживлять дворы, зажигать и маленьких и взрослых, вкладывать душу в неодушевленные предметы.

Ну и фото говорят сами за себя. Фото, как делают другие фото, может в другой раз . Не успеваю делать интересные кадры, да и не очень удобно. Но это очень забавно наблюдать! Вне зависимости от возраста и социального статуса. Это как раз и есть живые эмоции и обратная связь, что и даёт кайф от депутатской деятельности.







Комментарии: Facebook
Категория: Всеволод Тюркин | Просмотров: 823 | Добавил: kuntsevo-online | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]