Район будет чистым, зелёным и красивым
только при условии активных действий жителей!
|_ Форум _|_ Реновация _|_ Новости _|_ Фотографии _|_ Карта района _|
Капитальный ремонт домов _|_ ТПУ "Молодежная" _|_ 47-48 кварталы _|_ Совет депутатов Кунцево
Спортивные площадки на карте в Кунцево, Календарь бесплатных досуговых мероприятий для детей и взрослых в Кунцево
В апреле 2022 года у нас юбилей - сайту 15 (пятнадцать) лет!
11 сентября 2022 года - выборы депутатов в Совет депутатов Кунцево
НОВОСТИ » СТРОИТЕЛЬСТВО » 2017 » Май » 19 » О шаговой доступности к прежнему жилью при переселении речи нет
12:00
О шаговой доступности к прежнему жилью при переселении речи нет
Переселение москвичей в рамках программы реновации будет производиться в границах административного района, но о шаговой доступности речи не идет. Об этом заявил один из инициаторов законопроекта о реновации, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Николай Гончар. "Никаких норм по поводу шаговой доступности в том законопроекте, автором которого я являюсь, не содержится. Норма переселения в рамках административного района - содержится", - сказал Гончар, открывая общественные слушания по проблеме реновации жилищного фонда Москвы.

Слушания идут в Общественной палате, на повестке вопросы: в какие районы будут переселены жители сносимых пятиэтажек, какая степень благоустройства, инженерная инфраструктура, этажность домов. По итогам слушаний будет составлена резолюция, которая будет направлена в Государственную думу, Совет Федерации, Правительство Москвы.

"В тексте закона Москвы есть формулировка "преимущественно в том квартале, в который переселяется дом", - объяснил Гончар. - Если предложения, которые делаются данному дому, преимущественно в этом квартале, не устраивают жителей, они могут принять решение о выходе из программы, и процедура выхода значительно более упрощена, чем та процедура, которая необходима для принятия решения о вхождении", - сказал депутат.

Поздно вечером 18 мая депутаты всех четырех фракций Госдуму внесли базовый пакет поправок к законопроекту о реновации в Москве. Одна из главных новаций - у каждого участника программы должна быть возможность оспорить в суде решение о расселении дома, размере или качестве компенсации. Пока в суде обсуждается решение о сносе, снести дом нельзя и что обжалованы могут быть любые решения. Глава профильного думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев заявил, что поправки не являются окончательными. "Мы дальше будем продолжать работать, встречаться с жителями Москвы, с тем чтобы все законные интересы жителей были защищены", - сказал парламентарий.

Модератор встречи, председатель комиссии ОП по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор отметил, что изначально был категорически против законопроекта о реновации и заявил, что резолюция по итогам встречи будет содержать требованием о тщательной переработке документа, чтобы права всех жителей - как тех, что выступает за снос, так и тех, кто этого не хочет, были соблюдены.

Политолог Екатерина Шульман раскритиковала законопроект и программу реновации. Она отметила, что списки домов, вынесенных на голосование, появились "неизвестно откуда", и являются "сугубо решением Москвы". Она поинтересовалась, почему в программу сначала входили все районы столицы, а затем список был сужен до 40 районов. Само по себе голосование, по словам Шульман, не имеет правового статуса. По сути это форма соцопроса.

Политолог отметила, что вопросы собственности не могут решаться таким образом. Аудитория встретила это заявление аплодисментами. Она также возмутилась, почему “молчуны” считаются автоматически проголосовавшими за программу. "Как это вообще возможно?" - сказала Шульман, снова вызвав аплодисменты. Она назвала данный принцип "правовым нонсенсом". Единственный легитимный инструмент высказывания мнения - общее собрание собственников, хотя это "трудная, дорогая и затратная процедура"; все остальное - "туманные пиар-акции", подчеркнула Шульман. “Активный гражданин” - это вообще просто приложение, напомнила она.

Источник: mosday.ru
Категория: СТРОИТЕЛЬСТВО | Просмотров: 1599 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]