Район будет чистым, зелёным и красивым
только при условии активных действий жителей!
|_ Форум _|_ Реновация _|_ Новости _|_ Фотографии _|_ Карта района _|
Капитальный ремонт домов _|_ ТПУ "Молодежная" _|_ 47-48 кварталы _|_ Совет депутатов Кунцево
Спортивные площадки на карте в Кунцево, Календарь бесплатных досуговых мероприятий для детей и взрослых в Кунцево
В апреле 2022 года у нас юбилей - сайту 15 (пятнадцать) лет!
11 сентября 2022 года - выборы депутатов в Совет депутатов Кунцево
НОВОСТИ » СТРОИТЕЛЬСТВО » 2017 » Июль » 27 » Управы города уговаривают отказников пересмотреть итоги голосования по реновации
12:00
Управы города уговаривают отказников пересмотреть итоги голосования по реновации
"Новые Известия" получили запись разговора жильца с работником одной из управы города.

В том, что организаторы реновации постараются охватить этой программой все, что возможно, сомнений не было с самого начала. С того самого дня, когда мэр Москвы внес в Госдуму законопроект, нарушающий конституционные права москвичей, чтобы затем, сделав кое-какие уступки, объявить о якобы восстановленной справедливости и законности..

К счастью, отнюдь не все москвичи повелись на эту уловку, многие дома проголосовали против реновации даже после окончательного принятия закона. Тогда власть решила перейти к подпольной работе. Нельзя же в самом деле упускать лакомые кусочки, которые никак не хотят сами лезть в рот. Вот как это выглядит. Один из домов в районе Фили-Давыдково в Западном административном округе Москвы проголосовал против сноса. Официально. Легитимно. Казалось бы можно оставить его жителей в покое. Ан нет..

Активист группы «Москвичи против реновации» в ФБ Вадим Заборный обратился к членам группы с таким воззванием:

«Соседи, есть среди нас журналисты центральных изданий? Есть запись телефонного разговора с действующим сотрудником Управы нашего района (он представляется, со ссылкой на указание из Префектуры ЗАО), где он предлагает жителям дома, проголосовавшего за выход из программы реновации написать заявление о нелегитимности собрания, при этом признавая, что проведённое собрание всё-таки легитимно. Собственник, который предоставил мне эту запись боится за свою жизнь и жизнь близких. Префектура поставила перед Управой задачу предоставить списки недовольных до конца дня завтра...».

Вадим Заборный в 2012 году был избран председателем совета того самого дома, о котором идет речь в разговоре.

А вот и расшифровка самого разговора:

Сотрудник Управы: …как бы под вопросом, что войдёт и может… ну вот так вот... да… и дело в том, то что мы сейчас собираем подписи жильцов о том, чтобы… ну тех, кто за программу, чтоб включить этот дом... вот...

Собственник в МКД (многоквартирного дома): а как Вас зовут?

Сотрудник Управы: Сергей Владимирович Сафонов… вот… значит мы сейчас обзваниваем тех жильцов, которые были за вступление в программу. Нам нужно собрать письма от этих групп жильцов о том, что они… Результаты… вот собрания, которое Загорский... Заборский проводил не признаете, считаете его нелегитимным и просите вступить в программу, ну внести вас в программу реновации.

Собственник в МКД: Нет, так у нас же собрание собственников было...

Сотрудник Управы: Было! Но согласно ему-то получилось, что насчитал он, то, что вы теперь не входите.

Собственник в МКД: Ну значит собственники посчитали… а Вы как хотите, чтобы собственники наоборот?

Сотрудник Управы: Нее... Ну там понимаете, там дело в том то, что посчитал он правильно... Но... (голос на заднем плане подсказывает неразборчиво) доставил (неразборчиво) результаты и как бы и посчитал в нарушение закона это всё, потому что там определённая процедура по подсчёту… и на самом деле получается, что собственники «за», но нужно… нужно подтвердить мнение собственников. Вот…

Собственник в МКД: Поэтому… смотрите я так понял. Там же... я сам видел... протокол результатов... именно большинство тех, кто проголосовал они против.

Сотрудник Управы: Там понимаете... по Постановлению Правительства достаточно, чтобы 1/3 голосов для того, чтобы выйти из программы… было... и он ссылался на Постановление Правительства... вот... этот... инициатор собрания вот этот... Заборский, вот. Ааааа…. у нас эти собрания могут проводится только в рамках Жилищного Кодекса, а в Жилищном Кодексе для принятия подобного решения нужно 2/3 собственников... голосов. Так вот он, как бы, ссылается на Постановление и вроде как... апеллируя им... выдаёт результат вот этот... достаточный как 1/3. В протоколе там всё это так и расписано. Понимаете? И сейчас нужно собрать вот... голоса жильцов и еще раз посмотреть…

Собственник в МКД: Нее... я не понимаю... Вы хотите еще одно собрание собственников провести?

Сотрудник Управы: Да не собрание... просто чтобы мы, сами, Управа, чтоб Вы нам мнение написали... письмо... за Вы или против. Сможете? Ну я сейчас всех обзваниваю кто там голосовал, в том числе вот Вам позвонил.

Собственник в МКД: Нее... Я просто не понимаю... ну письмо. А каким образом это письмо будет главнее собрания собственников?

Сотрудник Управы: …эээээээээ… нет... оно просто…

Собственник в МКД: (неразборчиво) почему Вы не можете обжаловать его в судебном порядке?.. собрание... протокол?

Сотрудник Управы: потому что сейчас это решается... завтра этот вопрос будет решён: включат Ваш дом или нет. Я должен предоставить… Руководству Префектуры мнение, отражающее вот… как… чтобы они посмотрели и еще раз проверили действительно…

Собственник в МКД: Не... (неразборчиво) Вы сможете собрать мнение всего дома?

Сотрудник Управы: По возможности. Максимально… сколько смогу.

Собственник в МКД: Ну как... У нас же получался там перевес… в.. сколько там... в несколько процентов по сравнению с тем кто был «за». (пауза) Ну... я не знаю, если честно...

Сотрудник Управы: Вы хотите в программе участвовать или нет?

Собственник в МКД: Да мне всё равно. Я не вижу смысла в… оставлении, ни в сносе... Я не вижу...

Сотрудник Управы: Ну какая-то позиция у Вас должна быть? Нет? Мне кажется... старый дом... почему...

Собственник в МКД: Ну дом-то старый, но новый я-то еще не видел…

Сотрудник Управы: Ну понятно...

Собственник в МКД: (неразборчиво) просто понимаете, я был одним из инициаторов, кто проводил это собрание и я был при подсчёте голосов... и мне как-то дико слышать такие... (неразборчиво)... то есть... несмотря на то, что я участвовал… как был инициатором, я голосовал «за» и присутствовал при этом при подсчёте, то есть и бегал, собирал мнение жителей именно тех, кто «за»…

Сотрудник Управы: …я просто вот посмотрел Ваш протокол. Вы по протоколу проголосовали то, что Вы… как бы… ээээ… там как... вопрос-то у Вас стоял... не поддерживать... да?.. как бы... программу.

Собственник в МКД: Да, я голосовал за снос.

Сотрудник Управы: Против этого..

Собственник в МКД: Ну я голосовал за переселение.

Сотрудник Управы: ...ну да... просто... можете сейчас подтвердить это еще раз, написав краткое письмо..

Собственник в МКД: (неразборчиво)

Сотрудник Управы: ...то что я за программу… у?

Собственник в МКД: это должно быть письменно? Ну в каком виде-то?

Сотрудник Управы: Ну да, просто письмо... две строчки... то, что Вы за программу реновации там... ну... своими словами.

Собственник в МКД: Ну так... а почему моего решения в заявлении этого недостаточно?.. вот... опросном листе?

Сотрудник Управы: Ну… потому что такое требование поступило... мне нужно перепроверить голоса... Я Вам не могу даже сказать почему. В принципе... его достаточно... но мы хотим... чтобы знать точно то, что это не Заборский всё это сфальсифицировал, а то, что действительно такие мнение у граждан были. Поэтому…

Собственник в МКД: (неразборчиво) потому что... вот... я говорю... я голосовал «за» и...

Сотрудник Управы: Я понимаю, но мне же надо... понимаете то, что мне это надо предоставить тем людям, которые ни с Вами общаться не будут, не будут каждого обзванивать… им надо просто будет... Префекту там посмотреть...

Собственник в МКД: ...нет... а они не могут просто взять у Заборского протокол? у него же хранятся все эти опросные листы...

Сотрудник Управы: …даааа... но… он во-первых... это у него получается хранятся... он их не выдаёт. А так информация будет от нас. Понятно, что мы не заинтересованы ни в том, ни в другом…

Собственник в МКД: ...ну копии возьмите... вроде бы..

Сотрудник Управы: Он не выдаёт ничего. Это очень долго. А надо завтра, чтобы это предоставлено. Ну Вы напишете такое письмо или нет?

Собственник в МКД: Да я не в Москве даже не нахожусь..

Сотрудник Управы: Я Вас понял... ну ладно... тогда... сразу так сказали бы..

P.S.

Собственник МКД написал об этом разговоре заявление в полицию.

Источник: Газета Новые Известия
Категория: СТРОИТЕЛЬСТВО | Просмотров: 1347 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]