Район будет чистым, зелёным и красивым
только при условии активных действий жителей!
|_ Форум _|_ Реновация _|_ Новости _|_ Фотографии _|_ Карта района _|
Капитальный ремонт домов _|_ ТПУ "Молодежная" _|_ 47-48 кварталы _|_ Совет депутатов Кунцево
Спортивные площадки на карте в Кунцево, Календарь бесплатных досуговых мероприятий для детей и взрослых в Кунцево
В апреле 2022 года у нас юбилей - сайту 15 (пятнадцать) лет!
11 сентября 2022 года - выборы депутатов в Совет депутатов Кунцево
НОВОСТИ » О РАЙОНЕ » 2017 » Август » 7 » ЗА КУНЦЕВО просит сохранить историческое здание ж/д вокзала "Рабочий посёлок" (обновлено: снесено 17.08.2017)
12:00
ЗА КУНЦЕВО просит сохранить историческое здание ж/д вокзала "Рабочий посёлок" (обновлено: снесено 17.08.2017)
Компания «РЖД» собирается снести платформу «Рабочий поселок» для организации ускоренного движения электричек от Белорусского вокзала до станции Одинцово.
 


Инициативная группа «За Кунцево» просит сохранить достопримечательность и «визитную карточку» Кунцевского и Можайского районов Москвы. Вокзал не включен в реестр объектов культурного наследия, поэтому не был сохранен в проекте реконструкции железнодорожных путей. Тем не менее павильон представляет историческую и художественную ценность, считают москвичи. Они подали заявку в Департамент культурного наследия на включение объекта в реестр. Сейчас заявка находится на рассмотрении.

Павильон построен в конце 1940-х годов в «неоклассическом» сталинском стиле. Как объясняют специалисты общественного движения «Архнадзор», «Рабочий поселок» создавался как ворота в город Кунцево и по архитектуре напоминал построенные здесь дома. Он стал прототипом для многих железнодорожных станций в Подмосковье и в других регионах России.

«…здесь и лепные наличники с замковыми камнями, и небольшие пилястры, и даже имитация руста по гладким частями фасадов, — пишут на сайте «Архнадзора». — В центральной части, над главным входом, расположен небольшой фронтон с лепным названием остановочного пункта, окруженным лепной же декоративной рамкой. В центре фронтона имелись вокзальные часы – ныне, к сожалению, утраченные».

Инициативная группа создала петицию в адрес представителей РЖД и Мосгорнаследия с просьбой отменить снос вокзала или переместить его в сторону от путей. Однако, 6 августа здание было огорожено, несмотря на то, что на срок рассмотрения такой заявки (до 90 дней) со зданием ничего нельзя делать.
 


Источник: АСИ


 

Спасти «Рабочий Посёлок»

Рабчий Поселок

Юрий Егоров

На западе Москвы есть небольшая пассажирская платформа с незатейливым названием, от которого так и веет советским прошлым – Рабочий Посёлок. Именно этот небольшой остановочный пункт может стать местом очередной градостроительной катастрофы, соразмерной с утратой в 2011 году последнего «дачного» вокзала России, стоявшего возле платформы Ильинское – по иронии судьбы, находившегося на том же многострадальном Белорусском направлении Московской железной дороги.

 

Было бы это место ничем не примечательным, если бы не миниатюрный вокзальчик, скорее даже павильон, притаившийся возле платформы «на Москву». Построенный вскоре после войны, одновременно с появлением нового района тогда ещё подмосковного города Кунцево, он несёт в себе все черты «большого сталинского стиля» в архитектуре, и в этом он полностью созвучен кварталам, расположенным между современной Молодогвардейской улицей и путями Белорусского железнодорожного направления.

vokzal

Этот район и сейчас весьма интересен для историка или архитектора: он застраивался по единому плану, замкнутыми кварталами, с хорошим озеленением. Архитектура домов соответствовала господствовавшему на тот момент «неоклассическому» сталинскому стилю: дома строились с балконами, эркерами, фигурными фронтонами. Кирпичная кладка полностью штукатурилась и дополнялась лепными элементами, тягами, карнизами. Гладкое поле стены у всех зданий было покрыто яркой лимонно-жёлтой фасадной краской, все архитектурные детали были белыми. Это цветовое решение всего микрорайона не менялось на протяжении многих лет, за эту видимую издалека колористику весь комплекс зданий прозвали «Страной Лимонией».

Павильон платформы Рабочий Посёлок выполнен в едином стиле с домами «Страны Лимонии» и строился как «въездные ворота» в этот удивительный и необычный по архитектуре район города Кунцево. Вытянутое вдоль железнодорожных путей здание под двускатной крышей построено из кирпича в стиле «сталинского ампира» и украшено множеством декоративных деталей.

img_8016detali

Приглядитесь к нему повнимательнее: здесь и лепные наличники с замковыми камнями, и небольшие пилястры, и даже имитация руста по гладким частями фасадов. В центральной части, над главным входом, расположен небольшой фронтон с лепным названием остановочного пункта, окружённым лепной же декоративной рамкой. В центре фронтона имелись вокзальные часы – ныне, к сожалению, утраченные.

dscf9206

Сейчас войти в вокзал можно только с пассажирской платформы, а когда-то он имел парадный вход с крыльцом со стороны улицы Маршала Неделина – заложенный дверной проём и в наши дни прекрасно читается на фасаде здания.

proem

В центре здания находится небольшой зал ожидания с кассой, а по краям – две симметричные открытые веранды.

dscf9215

Имя архитектора, придумавшего это удивительное здание, нам неизвестно, но художественные особенности здания уже позволяют говорить о его значительной исторической и культурной ценности. Однако на этом история не заканчивается.

У платформы Рабочий Посёлок, 1959 год. На заднем плане - вокзал

После войны, а особенно после июльского пленума партии 1956 года был взят курс на реконструкцию железных дорог страны. Господствовавшие на стальных магистралях паровозы отставлялись от работы и неумолимо уходили в прошлое, на их место приходили электровозы и тепловозы, а в пригородном движении – электро- и дизель-поезда, рассчитанные на массовые пассажирские перевозки. Запуск электропоездов подразумевал и реконструкцию пассажирских платформ – не карабкаться же в современную электричку почти с уровня земли! Поэтому низкие платформы повсеместно заменялись высокими, уровень которых соответствовал уровню пола в вагоне.

Рабочий Посёлок 1961 год

Уходили в прошлое и «дачные» вокзалы, а вместо них на высоких платформах строились новые павильоны, внешний вид которых был позаимствован у того самого изящного вокзальчика рядом с платформой Рабочий Посёлок. Конечно, в годы индустриального строительства было уже не до лепных украшений или фигурной надписи с названием остановки, а потом и «борьба с излишествами в архитектуре» подоспела. Но компоновка помещений, объёмно-планировочные решения по-прежнему вели на Рабочий Посёлок.

Открытые веранды по сторонам от кассы даже в типовом проекте без «излишеств» смогли сохранить полукруглые завершения своих оконных проёмов. Булатниково и Калинина Павелецкого направления, Аникеевка Рижского направления, Кусково, Чухлинка и Новогиреево Горьковского, Бутово – Курского, — все эти павильоны имеют своим прообразом здание на Рабочем Посёлке, и этот ряд можно продолжать ещё долго. То же самое было на других крупных железнодорожных узлах и в окрестностях больших городов нашей страны. Здание на Рабочем Посёлке было первым в своём ряду и послужило прототипом для многих других.

Вокзал

А теперь вокзалу угрожает снос – бессмысленный и беспощадный, намеченный в рамках реконструкции Белорусского направления. Перекладка путей потребует, как говорят в РЖД, «многих миллиардов рублей». Из года в год и от здания к зданию мы слышим от РЖД одно и то же: якобы монополист понесёт колоссальные убытки, если попытается при прокладке новых путей обойти здание, площадь которого едва ли превышает сто квадратных метров.

К сожалению, мы не знали об этих планах раньше: у нас не принято обсуждать с гражданами крупные транспортные проекты на ранней стадии их подготовки. Так, лишь по счастливой случайности мы узнали о планах по сносу уникальных башен на станции Подсолнечная, что дало нам хотя бы минимальный запас времени. Надо сказать, мы использовали этот запас с максимальной пользой: башни вошли в список выявленных объектов культурного наследия, в чём состоит огромная заслуга администрации Московской области и неравнодушных к своей истории жителей.

Торец

Теперь та же история происходит на Рабочем Посёлке. Есть ценное здание под угрозой, и есть большое количество людей, которым дорог этот небольшой вокзал с большой биографией. Именно эти люди создали петицию в защиту вокзала на Рабочем Посёлке. А в Департамент культурного наследия Москвы подана заявка на включение вокзала платформы Рабочий Посёлок в список объектов культурного наследия. Заявка принята к рассмотрению, и главное сейчас – чтобы здание просто дождалось экспертного мнения о своей ценности.

page1

Мы призываем всех, кто пользуется электропоездами Белорусского направления, отслеживать ситуацию на Рабочем Посёлке и при возникновении угрозы сноса сообщать нам и в Департамент культурного наследия. А руководство Российских железных дорог мы просим проявить внимание к истории Москвы и к своей собственной истории и принять все меры по сохранению этого уникального здания.

Источник: АрхНадзор








Обновлено 17.08.2017. Несмотря на заявку и вынесения предупреждения, платформу снесли в ночь с 16 на 17 августа.

Полная информация в теме на форуме

 
Категория: О РАЙОНЕ | Просмотров: 2659 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]