Район будет чистым, зелёным и красивым
только при условии активных действий жителей!
|_ Форум _|_ Реновация _|_ Новости _|_ Фотографии _|_ Карта района _|
Капитальный ремонт домов _|_ ТПУ "Молодежная" _|_ 47-48 кварталы _|_ Совет депутатов Кунцево
Спортивные площадки на карте в Кунцево, Календарь бесплатных досуговых мероприятий для детей и взрослых в Кунцево
В апреле 2022 года у нас юбилей - сайту 15 (пятнадцать) лет!
11 сентября 2022 года - выборы депутатов в Совет депутатов Кунцево
НОВОСТИ » НОВОСТИ » 2018 » Август » 4 » По инициативе мундепов проведён рейд по борьбе с нарушениями правил парковки возле метро Молодёжная
10:00
По инициативе мундепов проведён рейд по борьбе с нарушениями правил парковки возле метро Молодёжная
3 августа прошло совместное межведомственное мероприятие по профилактике повсеместного нарушения правил парковки в районе м. Молодежная. Решение о необходимости данных рейдов было принято на межведомственном выездном совещании 29 мая.

В мероприятии, проводимом по инициативе Совета депутатов, приняли участие представители ГИБДД, МАДИ, патрульно-постовой службы и ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства».


Проблема нарушений правил парковки незаконных перевозчиков (а в простонародье “бомбил”) давно беспокоит жителей. Автомобили таксистов, в нарушение правил парковки, производят стоянку на перекрестках, перед пешеходными переходами, в зоне остановочных пунктов автобусов. Всё это не только создает очевидные неудобства для жителей в виде постоянных заторов и пробок, но и может стать причиной ДТП, а это прямая угроза жизни и здоровью граждан.


Для проработки путей решения данной проблемы, Советом депутатов было принято решение организовать еженедельные совместные рейды по данной проблеме.

Цели рейдов:

1. Выявление причин неэффективности работы городских служб по решению данной проблемы.
2. Отработка механизмов совместной межведомственной работы для эффективной борьбы с нарушителями.
3. Системными рейдам снизить количество постоянных нарушителей в данном месте.

В этот раз рейд проходил с 17 до 19 часов. В это время большой транспортный поток, заторы и большое количество “бомбил” припарковано у метро.
Учитывая специфику и узкую специальность каждого Ведомства, выписать протокол оказалось не столь тривиальным делом.

Сотрудники ДПС блокировали нарушителя, не дав ему скрыться. Далее сотрудник МАДИ оформляет протокол. Сотрудники ППС проверяют документы и обеспечивают охрану правопорядка. Если необходима эвакуация, то за это отвечают сотрудники ГКУ “АМПП”.


Основные выявленные сложности:

1. Действующая система видеоконтроля эффективна для случайных водителей, которых не так много. Основную проблему вызывают “закоренелые” нарушители, которые или закрывают номерные знаки посторонними предметами, или просто открывают задний багажник. Соответственно, система видеоконтроля их оштрафовать не может.

2. Сотрудники МАДИ не имеют права прикасаться к машине. То еесть закрыть багажник или убрать бумажку на номере они не могут.

3. Сотрудники МАДИ также не имеют права требовать документы, а значит, не могут выписать штраф водителю, только владельцу по номерному знаку. Часто такие номера иностранные, соответственно, проблема с дальнейшим взысканием штрафов.

4. Сотрудники АМПП не могут эвакуировать машину, если водитель на месте. Соответственно, пресечь нарушение правил стоянки они тоже не могут.

5. Сотрудники ГИБДД не могут оштрафовать за неправильную парковку, т.к. данные функции переданы в ЦОДД. Также, они не могут штрафовать за сокрытие номерных знаков, если машина стоит.

6. У граждан есть возможность пользоваться приложением «помощник Москвы» и фиксировать нарушения, но на всю процедуру необходимо около 3 минут. За это время водитель успевает уехать.

7. К сожалению, текущее наказание в виде штрафа в 3 тысячи рублей не пугает перевозчиков. Для его выписывания требуется время, а нерегулярность мероприятий по пресечению нарушений парковки происходит с недостаточной периодичностью.

Депутаты, совместно с представителями служб попробуют проанализировать полученные результаты и выработать механизмы для более эффективной борьбы с данной проблемой.
Принято решение проводить подобные рейды на постоянной основе. Только системная и постоянная работа ответственных ведомств позволит получить качественный результат.
Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 847 | Добавил: kuntsevo-online | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]