Район будет чистым, зелёным и красивым
только при условии активных действий жителей!
|_ Форум _|_ Реновация _|_ Новости _|_ Фотографии _|_ Карта района _|
Капитальный ремонт домов _|_ ТПУ "Молодежная" _|_ 47-48 кварталы _|_ Совет депутатов Кунцево
Спортивные площадки на карте в Кунцево, Календарь бесплатных досуговых мероприятий для детей и взрослых в Кунцево
В апреле 2022 года у нас юбилей - сайту 15 (пятнадцать) лет!
11 сентября 2022 года - выборы депутатов в Совет депутатов Кунцево
НОВОСТИ » КАП РЕМОНТ » 2019 » Сентябрь » 2 » Замена канализационного стояка в квартире: когда необходим ремонт
16:00
Замена канализационного стояка в квартире: когда необходим ремонт

В старых многоквартирных домах типовых серий использовались чугунные трубы. Чугун представляет собой сплав железа с углеродом. Этот материал, несмотря на свою массивность, имеет ограниченный срок службы. Он подвержен коррозии и постепенно разрушается при постоянном механическом воздействии. Со временем такую проводку необходимо демонтировать и устанавливать на ее место новую. Плановым ремонтом должны заниматься коммунальные службы, но работы можно провести и своими силами, поставив их в известность. Хорошими эксплуатационными характеристиками обладают пластиковые изделия. Они не подвержены коррозии и отличаются гладкой поверхностью, увеличивающей их пропускную способность. При плановой замене стояка канализации в квартире применяют именно их.

В каких случаях необходимо проводить ремонт

• Плановое мероприятие, которое проводится коммунальными службами с определенным периодом. Оно проходит через 40 лет после ввода в эксплуатацию многоэтажного здания по истечении срока службы устаревших сборных элементов. Этот норматив установлен приказом Госкомархитектуры Госстроя СССР от 23.11.1988 N 312. Пластиковые изделия монтируются на всех этажах.

• Протечка или другая неисправность, требующая оперативного вмешательства. В данном случае демонтаж неизбежен, поскольку заварить щель или поставить заплату на проржавевшей поверхности невозможно.

• Капремонт или переустройство по инициативе жильцов. Эти меры не являются обязательными, если еще не истек срок службы, установленный нормативами. Они нужны для профилактики протечек и других аварийных ситуаций. Начиная с восьмидесятых годов увеличился процент брака на производстве и в строительстве. В девяностые и начало двухтысячных он дошел до своей критической отметки. Этот фактор не требует срочной замены канализационного стояка в квартире, но делает ее вполне обоснованной.


Нужно ли оплачивать работу и строительные материалы ЖКХ

В случае протечки или истечения срока службы брать на себя лишние расходы не нужно. Труба относится к долевому имуществу. В квитанциях ЖКУ есть отдельная графа, где указана сумма ежемесячного платежа за капремонт. Именно эти средства идут на поддержание объектов общедомовой собственности в должном состоянии. Если жилье принадлежит государству, расходы оплачиваются из муниципального бюджета. Эти правила прописаны в действующем законодательстве.

Переустановку производит управляющая компания либо организация, с которой она заключила договор об оказании подобных услуг. Это их обязанность и отказать заявителю они не имеют право. Закупку нестандартных частей, например, тройников для двойного ввода, производит собственник жилья. Стандартные сборные элементы из пластика есть в наличии у коммунальных служб.

При плановой замене канализационного стояка в многоквартирном доме с жильцов также запрещается брать деньги.

При определенных условиях владелец жилплощади не может рассчитывать на бесплатные услуги и должен выполнить ремонтные работы за свой счет.

Когда нельзя рассчитывать на бесплатные услуги

• В установке новой трубы нет необходимости. Подобные решения принимаются при перепланировке или переустройстве, когда меняется положение коммуникаций, и требуется устройство дополнительных вводов. Обычно это связано с покупкой новой сантехники, стиральной и посудомоечной машины. Часто хозяева идут на переустановку из-за неподобающего внешнего вида коммуникаций или запаха, который слышен только им.

• У заявителя есть задолженности по ЖКУ. В данной ситуации на помощь можно рассчитывать лишь при аварии. Чтобы решить проблему, нужно погасить накопившиеся долги, внеся таким образом недостающую плату за капремонт.

• Собственник менял трубу самостоятельно. Этому принципу следуют все производители, когда отказывают покупателю в гарантийном обслуживании после его попытки починить изделие своими силами.


В остальных случаях замена стояка канализации в квартире — это обязанность ЖКХ. Чтобы вызвать мастера, необходимо подать заявку в управляющую организацию. При сильной протечке и серьезных повреждениях обращаться следует в аварийную службу.

Как правильно составить заявление

Заполненный образец и пустой бланк можно найти в интернете. Бланк заполняется в двух экземплярах. На одном из них должностное лицо ставит отметку о получении и передает собственнику жилья, второй оставляет у себя. Возможно, придется показать оплаченные квитанции или предоставить их копии. Информация о погашенной задолженности иногда приходит с опозданием.

Что должно быть в документе

• Реквизиты организации
• Данные обратившегося лица и руководителя компании
• Адрес квартиры и этаж, на котором она находится
• Сведения об отсутствии задолженности
• Требование поменять стояк
• Причины поломки

Следует указать, насколько срочно требуется помощь.


Компания даст согласие либо ответит отказом после осмотра объекта. При осмотре составляется акт, в котором указывается причина неполадки. Если ее причиной являются действия жильцов, работы производятся за их счет. Например, они считаются виновниками неполадки, если при проведении ремонта повредили поверхность трубы. Если же неисправность возникла из-за того, что чугунная стенка разрушилась от времени, ответственность несет ЖКХ. Акт подается вместе с заявлением.

Можно подать коллективную заявку от жильцов всех квартир. Это значительно ускорит процесс.

Что делать в случае отказа

Разногласия, возникающие при осмотре и оформлении бумаг, решаются в судебном порядке. Пострадавшие жильцы и их соседи могут подать иск о возмещении ущерба.

Основанием для иска служит акт осмотра. Без этой бумаги будет сложно что-либо доказать.

Если жилье застраховано, можно обратиться в страховую кампанию. Ее сотрудник определит, наличие страхового случая. Виновной стороне будет предъявлен счет.

Как поменять стояк канализации в квартире своими руками

Небольшую трещину можно заделать и стянуть хомутом, чтобы она не расползалась под воздействием внутреннего давления, однако подобных мер недостаточно при сильном износе стенки. Кроме того, на внутренней поверхности накапливаются твердые отложения, воздействующие на нее своим весом. С внешней стороны их не видно, но изнутри их может оказаться достаточно, чтобы закрыть большую часть сечения.

Какой материал лучше

Появлению осадочного слоя способствует пористая структура старого чугуна и наличие неровностей, задерживающих твердые частицы.

Этих недостатков лишены современные детали, а также изделия из пластика. Они кажутся менее надежными, но на самом деле это не так. Полимер легче и он создает меньше нагрузок на строительные конструкции и крепежи. Он хорошо гнется и благодаря своей упругости выдерживает нагрузки, не ломаясь и не теряя прочности.

В качестве материала обычно используется полипропилен . Трубы продаются в комплекте с резиновыми уплотнительными кольцами. Они выпускаются по стандартам и их можно подобрать под любой диаметр. В отличие от некоторых металлов, полипропилен допускается монтировать вместе с чугуном. Он не подвержен коррозии и имеет неограниченный срок службы.


Схема слива должна быть хорошо продумана. К началу ремонтных работ нужно закупить необходимые детали, проверить их исправность и комплектацию. При перепланировке или переустройстве эта статья расхода является наименее затратной. Если посчитать, сколько будет стоить ремонт в туалете , окажется, что основные средства идут на отделку и сантехнику.

Менять чугун на пластик можно только на верхних этажах.

Демонтаж

Работы следует согласовать с управляющей организацией и соседями по подъезду. Во время ремонта никто из них не должен пользоваться сливом. На всех этажах придется отключить воду.


Необходимые инструменты:
• Дисковая пила
• Перфоратор, если придется вскрывать плиту перекрытия
• Лом или монтировка
• Кувалда либо тяжелый молоток
• Стамеска
• Ножовка
• Столярный хорошо заточенный нож
• Цементный раствор, монтажная пена, герметик
• Стремянка
• Паяльная лампа
• Перчатки, защитные очки, респиратор, старая одежда
• Хомут, с помощью которого сборные элементы крепятся к стене.

Как правило, замена производится в пределах квартиры, но иногда необходимо удалить участок между этажами. Для этого потребуется вскрыть перекрытие — иначе освободить участок не удастся.


Этапы

• С помощью болгарки вырезается участок и вынимается из нижнего раструба. Пилить допускается на высоте не менее 1 м от тройника и 10 см от потолка. Сначала делаются надрезы пилой. Затем молотком и стамеской расширяется верхний надрез, потом нижний, после чего фрагмент удаляется окончательно.

• Чтобы снять оставшуюся часть, ее нужно расшатать. Сделать это сразу удается не всегда. Если при заделке использовалась веревка с карболкой, проблем возникнуть не должно. Веревка легко вытаскивается отверткой и пассатижами. Если применялась сера или пластичный герметик, можно использовать лом или монтировку. Опытные специалисты советуют нагреть поверхность паяльной лампой чтобы расплавить вещество. Действовать следует аккуратно.

• Сначала снимают верхние детали, стараясь разбирать их в местах стыковок, затем — нижние. После удаления участков, подлежащих демонтажу, поверхность зачищается от мусора и остатков старого герметика .

Установка новой трубы

Обычно применяются сборные элементы с диаметром 11 см. Тройники и крестовины имеют такие же параметры. В комплект входят соединительные манжеты. Они позволяют соединять между собой пластиковые и чугунные изделия. Понадобятся хомуты для крепления к стене и пластиковые отводы диаметром 11 см. Сборка не займет много времени.

• Детали желательно подготовить перед их стыковкой и обрезать при необходимости. Внутри нужно убрать все неровности, а с наружной стороны снять фаску. Чтобы края легче заходили друг в друга, их натирают мылом.

• Сначала фиксируется нижняя часть. С обеих сторон на нее надеваются резиновые манжеты, сверху — пластиковый переходник.

• Когда низ зафиксирован, на него надевается часть стояка с компенсатором. Элементы крепятся к стене хомутами.

• Когда части соединены между собой и стоят на своих местах, проводится проверка герметичности. Перед тем, как заменить стояк канализации в многоквартирном доме, необходимо удостовериться, что воду не отключили. Иначе провести испытание будет сложно.

Если работы проводятся на верхнем этаже, важно не повредить фановую трубу, идущую на крышу.

Источник: MSN Финансы
Автор: Артем Филимонов
Категория: КАП РЕМОНТ | Просмотров: 1071 | Добавил: kuntsevo-online | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]