Район будет чистым, зелёным и красивым
только при условии активных действий жителей!
|_ Форум _|_ Реновация _|_ Новости _|_ Фотографии _|_ Карта района _|
Капитальный ремонт домов _|_ ТПУ "Молодежная" _|_ 47-48 кварталы _|_ Совет депутатов Кунцево
Спортивные площадки на карте в Кунцево, Календарь бесплатных досуговых мероприятий для детей и взрослых в Кунцево
В апреле 2022 года у нас юбилей - сайту 15 (пятнадцать) лет!
11 сентября 2022 года - выборы депутатов в Совет депутатов Кунцево
НОВОСТИ » КАП РЕМОНТ » 2019 » Октябрь » 19 » Реформы в своём доме: замена подъездной двери
15:00
Реформы в своём доме: замена подъездной двери
С чего складывается первое впечатление о любом доме, в который Вы попадаете впервые? Это, конечно же, подъезд. Но чтоб попасть в само подъездное помещение надо сначала открыть входную дверь. Именно о ней мы сейчас подробно и поговорим.

Как-то так повелось, что глухая дверь стала эталоном надёжности и качества. Практично и долговечно. Примерно, как глухой доспех в Средние Века. И в самих людях это мнение активно подогревается различными инстанциями. А ведь, если рассудить здраво: кто знает, что или кого, скрывает за собой эта глухая дверь? Вот и первый пункт, к которому мы плавно подошли.


Безопасность

Самый логичный и правильный шаг для того, чтобы сделать жизнь жителей безопасной — это прорубить окно (почти в Европу). Поэтому входная дверь должна иметь окно. Одно или несколько. А может быть и совсем прозрачной. В любом случае, данная конструкция должна соответствовать требованиям, изложенным в Постановлении правительства Москвы от 21 мая 2015 года N 305 — ПП (пункт 2. 4. 5.).

Постановление правительства Москвы от 21 мая 2015 года N 305 — ПП (пункт 2. 4. 5.)


А с точки зрения обывателя это будет выглядеть так: перед тем, как выйти из дома можно увидеть обстановку на улице перед подъездом. И наоборот, возвращаясь с работы, удостовериться, что внутри подъезда безопасно. А чтобы ещё лучше видеть нужен свет. Вот и второй пункт.

Вид с улицы

Вид из подъезда

Освещение

Окно — светопроводимый материал. А значит, что помимо хорошего угла обзора в подъезде ещё и присутствует дополнительный свет с улицы. Представьте, как светло будет ярким летним утром или свежим зимним днём, когда вокруг много белого снега? Не пора ли попрощаться со Средневековым доспехом? Кстати о прочности. Третий пункт.


Прочность

В типовых решениях Фонда Капитального ремонта указаны варианты входных дверей, которые отвечают требования ГОСТа 31173-2016. В нём прописаны все технические характеристики входных дверей. От прочности до пожарной безопасности.

Опасения жителей насчёт того, что стекло разобьют вандалы, можно развеять тем фактом, что на данные двери ставят ударопрочные и бронебойные стёкла. Поэтому ничего страшного в ходе эксплуатации с ними не произойдёт.

Особого внимания заслуживает доводчик. Уж что-что, а он должен быть крепким и надёжным. А ещё лучше с наличием упора для фиксации двери в открытом положении. Ведь благодаря именно ему, можно будет попрощаться с кирпичами и камнями, которыми обычно подпирали дверь.

Типовые решения Фонда Капитального ремонта

К слову о прочности. Есть примеры домов, в которых стоят полностью прозрачные двери. И стоят уже достаточно давно. И уже сам дом с такими дверями выглядит совсем по-другому. И именно поэтому мы хотели рекомендуем остановить свой выбор на подобном варианте. Но, опять же, решение за жителями.

Этой красавице уже 3 года

С чего стоит начать реформы в своём собственном доме? С Общего собрания собственников. Только путём принятия решения и оформлением Протокола ОСС можно начать пуск этого большого бюрократического механизма. Потому как собственники – ключевая фигура с точки зрения Жилищного Кодекса РФ и без их решения ничего с общим имуществом делать никто ни в праве.

Какие есть пути реализации решения.

– заставлять работать Управляющую Компанию (либо ТСЖ) за счёт средств, которые собственники платят каждый месяц по графе «Текущее содержание и ремонт общего имущества». То есть, фактически, проведения текущего ремонта.

– программа Капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных домов. При этом варианте средства выделяет сам Фонд капитального ремонта. То есть речь уже идёт о графе «Капитальный ремонт». Но стоит отметить, что замена подъездной двери является текущим ремонтом и ничего общего с капитальным ремонтом не имеет. Однако у ФКР есть свой взгляд на Жилищный Кодекс РФ. Более того, он готов даже выделять средства для реализации тех видов работ, которые относятся именно к текущему ремонту.

Подведём небольшой итог: Лишь благодаря активности самих жителей можно изменить дом к лучшему. И это касается не только подъездных дверей. А с приходом активности придёт и ответственность. Ведь, по сути, прозрачная дверь — это окно в открытый и уютный мир самого дома, в котором живут открытые и достойные люди, способные проявить свою гражданскую позицию по многим вопросам. Другое дело, что путь к этому тернист и долог. Начиная с холодного сплошного листа серой стали и неизвестности, которую он скрывает. Но дорогу осилит идущий. И абсолютно не важно насколько она будет изогнутой и сложной.



Источник: Капремонт 2018
Автор: Екатерина
Категория: КАП РЕМОНТ | Просмотров: 2060 | Добавил: kuntsevo-online | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]