Район будет чистым, зелёным и красивым
только при условии активных действий жителей!
|_ Форум _|_ Реновация _|_ Новости _|_ Фотографии _|_ Карта района _|
Капитальный ремонт домов _|_ ТПУ "Молодежная" _|_ 47-48 кварталы _|_ Совет депутатов Кунцево
Спортивные площадки на карте в Кунцево, Календарь бесплатных досуговых мероприятий для детей и взрослых в Кунцево
В апреле 2022 года у нас юбилей - сайту 15 (пятнадцать) лет!
11 сентября 2022 года - выборы депутатов в Совет депутатов Кунцево
НОВОСТИ » НОВОСТИ » 2019 » Декабрь » 4 » Столичное воровство: о секретах внутренней кухни всех уровней власти Москвы
19:00
Столичное воровство: о секретах внутренней кухни всех уровней власти Москвы

Какую зарплату получают главы районов, и какая ее часть уходит на партвзносы и правоохранителей? Сколько стоит должность префекта, и на чем отбиваются расходы на ее покупку? Как распределяет миллиарды Сергей Собянин, и сколько этих миллиардов уходит на распил его замам? Почему колоссальное по своим масштабам московское воровство не видят силовики? Действующий столичный чиновник рассказал ПАСМИ о секретах внутренней кухни всех уровней власти Москвы — от районного до городского.

Районный масштаб: жизнь на зарплату

“Глава управы де юре назначается распоряжением мэра Москвы, но де факто эти вопросы решает префект. Треть глав районов — это люди префекта, которые с ним работали либо в качестве заместителей, либо на руководящих постах в подведомственных организациях, Им префект может доверять больше, чем всем остальным.

Вторая группа — люди, за которыми стоит определенная группа влияния в лице руководителя департамента мэрии или представителя силовых структур, которые звонят и говорят – это наш человек. Их не увольняют, когда в округ приходят новый префект.

Первая и вторая категории — это примерно 80%, остальные 20% — те, кто эффективно работает, классные хозяйственники и лидеры общественного мнения. Их не увольняют только из-за шикарного опыта, с ними считаются, потому что они авторитеты на своей земле. Но это чаще всего люди в возрасте — за 55.

Большими деньгами управы не располагают — только на текущее содержание: коммуналку заплатить и машину в аренду взять для управы. Основные деньги спускаются подведомственным организациям, прежде всего — ГБУ “Жилищник”. Де юре они идут через управу, но распоряжаются ими «Жилищники». Это в среднем 300 миллионов в год на содержание всех дворов района. Исключение — Центральный административный округ, там совсем другие деньги, например, в Хамовниках – около 1,5 миллиардов в год.

Плюс еще около 200-400 миллионов — управление многоквартирными домами. Это не государственные деньги, это то, что жители платят за коммуналку, они поступают на счет «Жилищников». Итого на средний район — всего 500-700 миллионов в год.

Сколько из них кладут в карман? Основная часть этих средств – это проверяемые позиции, например, зарплата. Но процентов 20 идет на подряды, и у многих есть свои подрядчики. Там уже по-разному — где-то завышение цен, где-то кто-то чуть меньше объем выполнен, кто-то чуть менее качественный товар привезет. Но рентабельность там по чистой прибыли — процентов 15-20 максимум, больше вам не дадут. Это миллионов 10-15 в год.

При этом у глав районов бешеная зарплата. Базовая не особо высокая – в среднем тысяч 150, но еще плюс премии от 500 тысяч до миллиона в квартал. То есть люди получают тысяч 300-400 тысяч в месяц — в зависимости от площади района и количества жителей. Вы не поверите, но многие люди за эту зарплату очень держатся.

Правда, у главы района есть очень много финансовых обязательств. Прежде всего, это “Единая Россия” – взносы в партию. Глава управы – это глава “Единой России” в районе, их сразу назначают. И 100 тысяч примерно в квартал надо отдавать в районное отделение — это такой добровольно-принудительный взнос. Председатель приходит и говорит – пришло время платить по счетам.

Кроме того, деньги нужны на взаимодействие со всякими инспекциями — жилищной, административно-технической, дорожной. Там много кому что надо, выходит 150-200 тысяч в месяц, причем подарками не берут, чистое распределение. Хотя на самом деле это копейки — как абонентская плата. Как деньги изыскивают? Где-то премию кому-то начислят, чтобы человек принес и отдал. Есть те, кто этого не делает, их могут к Петру Бирюкову вызвать, что вы плохо работаете. Так система выстроена. Не будешь делать – будешь всегда на последнем месте.

Они в курсе:
— глава УФСБ по Москве и Подмосковью Алексей Дорофеев
— прокурор Москвы Денис Попов
— глава ГУ МВД Москвы Олег Баранов
— мэр Москвы Сергей Собянин


Идут ресурсы и на силовиков. но это — кто как договорится. Многие договариваются на абонентскую плату. Хотя бывает — познакомили с уважаемым человеком в округе по линии МВД, потом — с уважаемым человеком по линии ФСБ, закрепили дружбу тройным рукопожатием и всё. А у кого нет таких возможностей – либо на абонентке, либо от случая к случаю.

А вообще глава района – просто координатор, он бесправный. Он не может повлиять на контрольно-надзорные органы в силу решения каких-либо задач в районе, дать указания. Он не может районному ОВД поручения давать. Может только попросить, например, проверить такую-то квартиру. А они могут забить, и никак не повлияешь. Глава управы может попросить представителя МЧС провести профилактические мероприятия, а они не проводятся. А потом прилетает бумажка от МЧС – что-нибудь не соответствует нормам. А МЧС вправе выписать штраф 100 тысяч рублей.

Управа отвечает за ЖКХ, работу с незащищенными группами населения, торговые услуги и выборы — все делается, чтобы они прошли без скандалов. Но самое сложное – это ЖКХ. Выпал снег – ваша задача убрать, и как вы это сделаете, это никого не волнует.

Должность префекта: дорого,но сердито

Префектура, в отличие от управы, является распорядителем бюджетных средств — распределяет средства управам, “Жилищникам” и так далее. У префектуры есть рычаги влияния на торги, чтобы все подряды выигрывали нужные компании. Это около 5-10 миллиардов бюджетных денег в год, но, опять же, кроме ЦАО. Де юре это деньги района, а де факто — префектуры.

То, есть району выделяют 100 миллионов рублей на благоустройство знакового объекта и там думают — сейчас заживем. А потом выясняется, что управа в стороне, что торги организует и проводит префектура, и чудом выигрывает нужная ей компания. Если глава района не согласен и хочет проводить торги честно — он будет уволен. Может, в течение дня. Дело в том, что у районных руководителей по 10-15 выговоров всегда висит. Если вы с чем-то не согласны, просто «улетаете».

Так префектура зарабатывает на подрядах по благоустройству знаковых объектов со стоимостью более 100 миллионов рублей. Таких немного — бюджет примерно миллиарда два. Хотя за счет новой программы “Мой район” он вырос до 10 миллиардов. Например, в этом году очень много денег распределили по районам, где у префекта свои главы, которые подпишут все и не будут задавать лишних вопросов. И на этом зарабатывают уже непосредственно префекты.

И если есть главы районов, которые живут на зарплату, то префектов честных точно нет. Потому что система такая, невозможно быть в этой системе честным. Либо ты человек этой нечестной системы, либо ты не работаешь. Можно быть номиналом: тебе гарантируют безопасность, а ты подписываешь документы на благоустройство, просто потому, что тебе сказали подписать, даже не выходя на объект с проверкой. А 50% — такие, у которых только кэш в глазах.

Префекты отдают по 2-3 миллиона долларов за назначение — и все. Сумма примерно одинакова для всех округов, кроме ЦАО. Это знают многие, кто близко общается с руководством мэрии и префектур. При Юрии Лужкове Сергей Цой собирал, при Сергее Собянине – не скажу. Это как такса за вход. Например, ты в шорт-листе, вас 10 человек, будь готов, если тебя назначили, в течение полугода ты должен отдать, потому что такие правила.

Замы префектов — все свои. Например, Петр Бирюков или даже Владимир Ресин могут позвонить любому префекту, чтобы назначили нужного зама — просто по его звонку. Ресин считается супервлиятельным, вся стройка Москвы была под ним во времена Лужкова, он же сейчас храмы строит, очень уважаемый – советник главы РПЦ Кирилла. Или префект назначает своего зама по ЖКХ, например, из района. Руководители департаментов в префектуре, как правило, просто клерки — сегодня один, завтра другой.

Тверская, 13: небожитель и всемогущие замы

На префектов самое сильное влияние оказывают два зама Собянина. Первый — тот, кто за выборы отвечает. Это раньше была Анастасия Ракова, теперь Наталья Сергунина. А второй — Петр Бирюков, потому что основная тема — чтобы все было чисто, чтобы был снег убран вовремя, чтобы в каждой квартире было отопление, а в каждом дворе — свет.

Они должны быть в курсе:
— президент России Владимир Путин
— глава Администрации президента Антон Вайно
— спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко
— председатель Госдумы Вячеслав Володин
— генпрокурор Юрий Чайка
— директор ФСБ Александр Бортников


Вообще в Москве сейчас Бирюков и люди, которые он ставил, несут ответственность перед мэром. Можно сколько угодно говорить о политике, выстраивать стратегии, но если нет отопления зимой или унитаз засорился, вас это больше волнует, чем политика. Собянин видит эту кухню, и ему главное, чтобы там все было в порядке. Это головная боль, которая ему не нужна. Он лучше будет ездить развязки открывать, стратегические объекты, детские сады, больницы, школы, чем объяснять людям, почему здесь, на этой улице, снег.

Вспомните историю с Александром Бегловым в Питере. Почему он в первую очередь растерял рейтинг? Просто в Питере была жесточайшая зима, и коммунальщики не справились. Все — он стал неинтересен, потому что было невозможно ходить зимой по улицам. В мегаполисах зам по ЖКХ – это первый зам мэра. Потому что реально это стратегическая отрасль, и это многие недооценивают. Самое большое влияние на лояльность граждан оказывает ЖКХ.

А сам мэр — мужик очень глобальный. К примеру, есть недострой — пятиэтажный гаражный комплекс. Необходимо выделить 250 миллионов рублей и компенсировать собственникам еще, либо снести и компенсировать собственникам 200 миллионов и построить за миллиард новый комплекс под нужды управы — досуговый центр, центр социального развития и т.д. Префект доложил, мэр говорит – миллиард выделяем, сносим, следующий вопрос. И вот за совещание, за 40 минут, 50 миллиардов распределили.

Сколько в Москве пилится денег по департаментам? Миллиарды берем – не ошибемся. Стройка – 300-500 миллиардов, фонд реновации – 200 миллиардов. Департамент социальной защиты населения, департамент образования, департамент здравоохранения… На каждый департамент — сотни миллиардов.

Силовики: не взятки, а благодарность

Почему никого не сажают? Конечно, в мэрии никто не говорит о том, что Собянин платит какую-то коррупционную ренту Владимиру Колокольцеву или Алексею Дорофееву, хотя о коммерческих интересах сына главы МВД в столице известно всем. Также всем понятно, что мэр с силовиками как-то договорился и решил вопрос. Об уголовных делах против высших должностных лиц московского правительства вы не слышали и не услышите, пока не сменятся министр внутренних дел и директор ФСБ, сейчас это табу. Попасть под преследование могут только мелкие чины — главы управ, как правило, просто под раздачу — с согласования руководства.

Не удивительно, что Москва как субъект федерации, очень много денег тратит на МВД и другие силовые структуры. Собянин строит здания УВД, строит окружные МЧС. По линии МЧС, по линии МВД город покупает федералам очень много техники. Это даже на “России 24” открытым текстом говорится, что город купил 500 машин пожарным и полицейским. Просто никто вопросов не задает: почему налогоплательщики города Москвы должны покупать пожарные машины федеральной службе?

Мое мнение – Собянин просто смог грамотно найти механизм, при котором высшие должностные лица ему благодарны. Он реально снимает с них очень много головных болей. Казалось бы, ему должно быть все равно, а он эти вопросы решает, таким образом откупается. Но не взятками в виде кэша, а решением реальных проблем федерального ведомства.

Я считаю, что смысла ломать систему, сложившуюся в Москве, — нет. Эта система эффективна. Это выражается в грамотной постановке событий что называется «изнутри». Выстроена четкая система постановки задач и контроля их исполнения. Причем, если Собянина убрать, то система будет работать — глобально ничего не изменится.

Если говорить о коррупционной составляющей, мое мнение, что из двухтриллионного бюджета Москвы 20% оседает в карманах чиновников. 400 миллиардов рублей в год — это в разы больше бюджетов бедных и дотационных регионов, да и для страны немало. Грубо говоря, каждый год деньги, на которые можно построить восемь мостов через реку Лену, оседают в элитной недвижимости, хорошо, если в ближайшем Подмосковье, но в основной массе, за границей. Как сделать так, чтобы не воровали, или чтобы хищения упали до 3 — 5%? Я не знаю. У меня нет такого опыта”.

Источник: «Первое антикоррупционное СМИ»
Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 957 | Добавил: kuntsevo-online | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]