Район будет чистым, зелёным и красивым
только при условии активных действий жителей!
|_ Форум _|_ Реновация _|_ Новости _|_ Фотографии _|_ Карта района _|
Капитальный ремонт домов _|_ ТПУ "Молодежная" _|_ 47-48 кварталы _|_ Совет депутатов Кунцево
Спортивные площадки на карте в Кунцево, Календарь бесплатных досуговых мероприятий для детей и взрослых в Кунцево
В апреле 2022 года у нас юбилей - сайту 15 (пятнадцать) лет!
11 сентября 2022 года - выборы депутатов в Совет депутатов Кунцево
НОВОСТИ » О РАЙОНЕ » 2020 » Декабрь » 2 » Из истории района: Что означают символы на гербе Кунцева
19:37
Из истории района: Что означают символы на гербе Кунцева
Куница и почтовый рожок. Рассказываем о символах герба района Кунцево


Каждый герб уникален благодаря особому смыслу, заключенному в его символах. Интересные факты о Кунцеве и его гербе нам рассказала Лидия Пуговкина. В поселке Рублево, который входит в состав этого района, она живет с 1962 года. «Я приехала на танцы, где познакомилась с парнем. А в 1965 году мы расписались. Муж был военный, поэтому с ним много ездили не только по стране, но были и за рубежом. Но при первой возможности обязательно приезжали в поселок. Помогали родителям сажать картошку. Я очень люблю эту землю», - признается Лидия Федоровна.

Она помнит времена, когда все ходили купаться на Москву-реку. «Вода тогда была чистейшая», - говорит местная жительница. Выйдя на пенсию, Лидия увлеклась историей района. И конечно она с удовольствием рассказала нам, что же означают символы на гербе Кунцева. «В центре расположен зверек – куница. По одной из версий именно ей район обязан своим названием. Когда-то в этих местах обитало много куниц. К слову сказать, по другой версии Кунцево произошло от старинных слов кунеть (хорошеть) и кунка (милая, хорошая). Именно их употребляли при описании живописной местности. Ведь и правда, район у нас очень красивый.


Почтовый рожок на гербе напоминает о проходившем некогда в районе современной улицы Ивана Франко почтовом тракте. Одной из особенностей таких дорог была установка вдоль них верстовых столбов, по которым можно было отмерять пройденный путь. Дуя в рожок люди, перевозившие почту, оповещали о своем прибытии на место.

Ели и пни – символы здешних густых лесов, а также серьезных вырубок деревьев. Мало кто знает значение желтой полосы, которая загибается под острым углом. На самом деле это золотое опрокинутое повышенное стропило. Оно напоминает о строительстве Смоленской железной дороги. Вдоль путей сейчас проходит улица Ивана Франко.

Голубой цвет на гербе означает чистый воздух, а зеленый, конечно, богатство местной флоры. Кунцево очень зеленый район, особенно его часть, расположенная на территории нашего поселка. Мы очень трепетно относимся к нашему лесу, следим за его сохранностью. Я сама лично нередко, гуляя, обращаюсь к отдыхающим. Прошу, чтобы они убирали за собой, не разводили костры», - отмечает Пуговкина.

Рассказала нам Лидия Федоровна также о вероятном происхождении названия поселка Рублево: «В состав Москвы он вошел в конце 60-х годов прошлого века. По одной из версий крестьяне в лесах вырубили себе места под пашню и строительство домов. Так и получается, что название могло возникнуть от слова «рубить». Но также я читала, что возможно и другое происхождение. Поскольку земля здесь являлась некогда дешевой, говорилось, что купить ее можно буквально за рубль».

Источник: Газета "На Западе Москвы. КУНЦЕВО"
Автор: Елена Краснова
Категория: О РАЙОНЕ | Просмотров: 1742 | Добавил: kuntsevo-online | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 olesa  
Спасибо. Очень интересно!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]