Район будет чистым, зелёным и красивым
только при условии активных действий жителей!
|_ Форум _|_ Реновация _|_ Новости _|_ Фотографии _|_ Карта района _|
Капитальный ремонт домов _|_ ТПУ "Молодежная" _|_ 47-48 кварталы _|_ Совет депутатов Кунцево
Спортивные площадки на карте в Кунцево, Календарь бесплатных досуговых мероприятий для детей и взрослых в Кунцево
В апреле 2022 года у нас юбилей - сайту 15 (пятнадцать) лет!
11 сентября 2022 года - выборы депутатов в Совет депутатов Кунцево
НОВОСТИ » СТРОИТЕЛЬСТВО » 2017 » Май » 14 » Митинг против реновации поддержали 20 тысяч человек из большинства районов Москвы, в том числе и из Кунцево. (20 фото)
19:00
Митинг против реновации поддержали 20 тысяч человек из большинства районов Москвы, в том числе и из Кунцево. (20 фото)
В Москве прошел митинг против сноса пятиэтажек по программе реновации. Позиция граждан - чтобы аварийное и ветхое жилье сносили по текущему законодательству, а остальное малоэтажное жилье в Москве не трогали.
По данным организации «Белый счетчик» (они стоят на рамках и вручную считают людей), согласованная с властями акция на проспекте Сахарова собрала более 20 тысяч человек. Организаторы со сцены объявили о 30 тысячах участниках. По данным МВД, ее посетили около от 5 до 8 тысяч.
По мнению администрации Кунцево-Онлайн количество пришедших на митинг было порядка 15 тысяч человек, из них - около 30 человек из нашего района Кунцево.
День выдался по-весеннему теплым и солнечным. Многие были с хорошим настроением, как на празднике. Очень много простых и креативных плакатов. Были и большие транспаранты от многих районов города Москвы. Все плакаты были против закона о реновации.
Одна женщина резко начала провоцировать других граждан раскрытым плакатом и выкриками за сном домов. Завязалась легкая потасовка, которую мгновенно стали снимать многочисленные репортеры, в числе которых были и иностранные СМИ, а также на камеры мобильных телефонов. Женщину оперативно вывели сотрудники полиции за ограждение и начали проводить разъяснительную беседу. К слову, была замечен пару горожан, которые мирно стояли с плакатом. На их плакате была просьба-требование снести их дом. Всё это сопровождалось фотографиями ужасного состояния внутри дома. К такой паре горожан ни у кого не было никаких претензий, как к женщине, которая начала провоцировать конфликтную ситуацию.





































На митинге против реновации была принята резолюция "Против сноса Москвы, в защиту права частной собственности". Главное требование – отклонить во втором чтении законопроект о реновации как нарушающий Конституцию России и федеральное законодательство.

Участники митинга выразили недоверие правительству Сергея Собянина, "которое дискредитировало себя столь безответственной и некомпетентной политикой и проектом федерального закона перекладывает ответственность за свои действия на федеральный уровень власти".

Протестующие также требуют отмены "неправового голосования" на портале "Активный гражданин" и отмены постановления правительства Москвы о правилах учета мнений москвичей по программе реновации как не имеющего юридической силы.

Следующее требование – в публичном диалоге с гражданским обществом доработать существующие законы, в рамках которых будут расселены жильцы аварийных и ветхих домов, коммуналок и общежитий. Существующее законодательство вполне позволяет работать с аварийным и ветхим фондом, расселяя людей, не нарушая конституцию и федеральное законодательство.

Также пунктом резолюции стало требование прекратить провоцировать конфликты в городе. "Сегодня, сталкивая москвичей на почве реновации и исключения из списков сноса действительно аварийных и ветхих домов, власти Москвы провоцируют рознь между москвичами", – говорится в тексте резолюции.

Еще одно требование – вернуть на доработку правила землепользования и застройки Москвы.



 
ВИДЕО


 

Источник: Кунцево-Онлайн
ПОДРОБНЫЙ ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ
Категория: СТРОИТЕЛЬСТВО | Просмотров: 2094 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Евгений_Юрьевич  
На усмотрения админа, первые слушания по реновации в районе Филёвский парк, Левобережный, а так же проблемы соседей в Крылатском






1 Евгений_Юрьевич  
Видео трансляция

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]