Дезинфекция автомобильных дорог от коронавируса - самое бесполезное занятие, куда можно сливать деньги. И это мнение как раз медицинских специалистов в области микробиологии и вирусологии.
Создаётся эффект заботы Правительства Москвы, хотя никаких научных исследований, подтверждающих обоснованность применения таких мер, нет, рекомендации врачей-инфекционистов отсутствуют.
Многие уже видели в своих дворах «со слезами на глазах» как тракторы Жилищников с бочкой проезжают и «обрабатывают» дороги. Вреда от разливания химии больше - хлор попадает на газоны, кустарники и деревья. Лапы домашних животных подвергаются теперь уже и летним издевательствам.
Если посмотреть на китайский опыт, то там обрабатывались улицы с большой пешеходной нагрузкой, создавался эффект облака, который распространялся не только и столько на асфальтовое покрытие, сколько на все окружающие предметы, контактирующие с людьми - машины, двери магазинов, лавочки. Что имело логику.
...
Читать дальше »