Район будет чистым, зелёным и красивым
только при условии активных действий жителей!
|_ Форум _|_ Реновация _|_ Новости _|_ Фотографии _|_ Карта района _|
Капитальный ремонт домов _|_ ТПУ "Молодежная" _|_ 47-48 кварталы _|_ Совет депутатов Кунцево
Спортивные площадки на карте в Кунцево, Календарь бесплатных досуговых мероприятий для детей и взрослых в Кунцево
В апреле 2022 года у нас юбилей - сайту 15 (пятнадцать) лет!
11 сентября 2022 года - выборы депутатов в Совет депутатов Кунцево
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ КУНЦЕВО » ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ » ЖИЗНЬ В КУНЦЕВО » Общее собрание собственников МКД (Как проводятся собрания, что надо знать и другие вопросы)
Общее собрание собственников МКД
IvanFrankoДата: Вторник, 16 Января 2018, 01:17 | Сообщение # 21
Житель 3-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 57
ул. Ивана Франко
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: оффлайн
Цитата ната ()
13 января по нашему дому ходили два человека- один представился председателем совета дома, а второй -известный нам на форуме под ником IvanFranko ( кстати не проживающий в нашем доме), В нашу квартиру они позвонили в 22.30, после звонка начали еще и стучать в дверь. В это время в квартире находилась только моя 82 -летняя мама . Она узнала одного из них ,как жильца нашего дома и поэтому открыла им дверь.Разговор шел о том, что надо заполнить опросные листы и первым пунктом было предоставление полных паспортных данных собственников помещения. К сожалению ,мама не взяла у них образец этого документа, Она пригрозила им ,что вызовет полицию, после чего они от нее ушли и пошли в другие квартиры.У меня вопрос -насколько законны их действия, и что это за совет дома, если жильцы никого не выбирали, а он был сформирован из членов инициативной группы на их собрании. Эти данные ,которые они собирали, похоже были заочной формой ОСС. Где можно ознакомиться с протоколом ОСС ? Очень хочется посмотреть на подписи ,которые там есть. Если кто знает ответы на эти вопросы- напишите.

Наталья, о том, что в Вашем доме готовится собрание собственников, я сообщал Вам больше месяца назад, и Вы знаете об этом больше, чем кто бы то ни было из участников этого форума. Более того, Вы присутствовали на совещании инициативной группы, где обсуждался состав Совета дома, и демонстративно заявили, что в Совет не войдёте, потому что Вы "за снос". Поэтому не надо делать вид, будто происходящее в Вашем доме собрание стало для Вас полной неожиданностью.

Теперь ближе к делу. В уведомлении и проведении собрания собственников, которое было выслано Вам по почте заказным письмом (квитанция от 17.12.2017), было чёрным по белому написано, что собрание собственников в Вашем доме проводится в ЗАОЧНОЙ форме, что означает, что бланки решений собственников разносятся по квартирам и раздаются собственникам прямо в руки, с каковой целью к Вам и заходили названные лица. Если Вы и Ваша мать не хотите принимать участие в собрании собственников, это ещё не повод "вызывать полицию" и выдвигать нелепые обвинения против инициаторов собрания, бескорыстно помогающих Вам организоваться и создать Совет дома, который будет отстаивать ВАШИ интересы.

Ответ на вопрос "насколько законны их действия" Вы получите тогда, когда протоколы собрания будут сданы в надлежащие инстанции и вывешены на официальном сайте Правительства Москвы, как протоколы всех остальных собраний, прошедших в наших кварталах.

Добавлено (15 Января 2018, 23:07)
---------------------------------------------

Цитата ната ()
и что это за совет дома, если жильцы никого не выбирали, а он был сформирован из членов инициативной группы на их собрании.

Ещё раз объясняю, что собрание проводится в ЗАОЧНОЙ форме, что означает, что выборы Совета дома проводятся посредством письменно голосования, то есть заполнения бланков решений собственника, которые мы и раздавали жильцам Вашего дома. Если бы Вы захотели принять участие в собрании, Вам следовало взять у нас эти бланки, проголосовать ПРОТИВ предложенного Вам состава Совета дома и передать их счётной комиссии (номера квартир и почтовых ящиков, в которые следовало бросать бланки, указаны в пояснительной записке, которую мы раздавали вместе с бланками).

Довожу до Вашего сведения, что собрание собственников в Вашем доме ещё не закончено и у Вас ещё есть шанс принять в нём участие, обратившись к инициаторам за бланком решений собственника и заполнив его надлежащим образом.

Добавлено (15 Января 2018, 23:14)
---------------------------------------------

Цитата ната ()
Где можно ознакомиться с протоколом ОСС ? Очень хочется посмотреть на подписи ,которые там есть.

Протокол собрания будет составлен только после его окончания, когда будут собраны все бланки и подсчитаны все голоса. После передачи в надлежащие инстанции протокол будет вывешен в каждом подъезде для ознакомления жителей.

Что касается паспортных данных, которые так пугают некоторых жильцов, то они указываются в бланке решений собственника с целью идентификации личности голосующего, ибо при их отсутствии нет никаких доказательств, что подпись под бланком поставил именно тот человек, который в нём указан. Паспортные данные - обязательная графа в бланке решений собственника, наряду с графой ФИО и номером Свидетельства о собственности.

Добавлено (15 Января 2018, 23:17)
---------------------------------------------

Цитата ната ()
Если кто знает ответы на эти вопросы- напишите.

Нет смысла обращаться с этими вопросами ко всем, "кто знает", если можно прямо спросить об этом организаторов собрания, которых Вы прекрасно знаете и которые ничего от Вас не скрывали и не скрывают.

Добавлено (15 Января 2018, 23:27)
---------------------------------------------

Цитата ната ()
Может оно и началось, но чтобы выбрать совет дома и его председателя, должно пройти ОСС с оформлением всех документов, но человек пришел и сказал. что он председатель Совета дома, т.е. до решения собрания, и именно это меня напрягло в этой ситуации, т.е получается собрания еще не было , а у него уже есть должность.А может на этом собрании решат, что нам не нужен совет дома,или вообще не будет кворума, даже на заочном собрании.

Наталья, "председателем совета дома" себя никто не называл, по той простой причине, что председатель Совета дома может появиться только после окончания собрания и подсчёта голосов, так что Вам придётся ждать этого момента ещё целый месяц. Наберитесь терпения.


Жилой дом - собственность его жильцов, и распоряжаться им могут только они.
 
JuliaДата: Вторник, 16 Января 2018, 01:18 | Сообщение # 22
Житель 3-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 85
ул. Екатерины Будановой
Награды: 7
Репутация: 8
Статус: оффлайн
Цитата сосед ()
При заочной форме собственником заполняется бланк-бюллетень по вопросам повестки дня.И бланк такой обязаны выдать каждому собственнику. Вы получили?
Пока нет. Обход по квартирам будет с целью выдачи бланка-бюллетеня для голосования.
 
соседДата: Вторник, 16 Января 2018, 01:18 | Сообщение # 23
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Julia,  давайте дадим Ивану дать все пояснения. У меня уже сформировалось мнение, я выскажусь позже.

Добавлено (15 Января 2018, 23:46)
---------------------------------------------
IvanFranko, спасибо за столь оперативное реагирование.


Scorpion
 
IvanFrankoДата: Вторник, 16 Января 2018, 01:18 | Сообщение # 24
Житель 3-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 57
ул. Ивана Франко
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: оффлайн
Цитата сосед ()
Julia, давайте дадим Ивану дать все пояснения. У меня уже сформировалось мнение, я выскажусь позже.

Сосед, я дал ВСЕ объяснения. Хотите получить новые - задавайте новые вопросы.


Жилой дом - собственность его жильцов, и распоряжаться им могут только они.
 
соседДата: Вторник, 16 Января 2018, 01:18 | Сообщение # 25
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата IvanFranko ()
Хотите получить новые - задавайте новые вопросы
 Я пока воздержусь до тех пор, пока не будет реакции участницы форума  или других жителей дома. Скажите,  а можно ознакомиться с чистым бланком голосования?
 И  подтверждаю, что " в случае обнаружения подозрений  подделки любого протокола собрания собственников , обещаю оказать поддержку.  "Играть" надо по правилам, в правовом поле, и не "химичить".


Scorpion
 
JuliaДата: Вторник, 16 Января 2018, 01:18 | Сообщение # 26
Житель 3-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 85
ул. Екатерины Будановой
Награды: 7
Репутация: 8
Статус: оффлайн
Сосед, мы с Иваном живем в разных домах. Бланки и повестки собрания могут отличаться. Наше собрание собственников только началось.
 
натаДата: Вторник, 16 Января 2018, 11:10 | Сообщение # 27
Житель PRO
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 619
ул. Кастанаевская
Награды: 27
Репутация: 40
Статус: оффлайн
Цитата IvanFranko ()
Паспортные данные - обязательная графа в бланке решений собственника

А вот и нет, обязательным является только данные свидетельства на собственность,
И кто будет со мной подписывать соглашение о неразглашении личных данных ,ведь вы не юр. лицо и прав подписывать данное соглашение не имеете, ? А без этого соглашения свои паспортные данные я вам не предоставлю и другим не советую. А если будете на этом настаивать ,обращусь в прокуратуру на незаконный сбор индивидуальных данных человека. А уже им звонила,консультировалась и очень заинтересовались данным процессом
 
соседДата: Вторник, 16 Января 2018, 12:11 | Сообщение # 28
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата ната ()
И кто будет со мной подписывать соглашение о неразглашении личных данных ,ведь вы не юр. лицо и прав подписывать данное соглашение не имеете, ?
good  Я пока не комментирую. С нетерпением подожду ответ Ивана... с юридической точкой зрения. Приходит кто-то  в чужой дом  ближе к ночи и настойчиво требует что-то. Да и вообще, после 21.00 часа ходить по квартирам  - верх неприличия.

Добавлено (16 Января 2018, 12:11)
---------------------------------------------

Цитата Julia ()
мы с Иваном живем в разных домах. Бланки и повестки собрания могут отличаться. Наше собрание собственников только началось.
 В первом я не сомневаюсь,  а вот со вторым  хотелось бы разобраться.


Scorpion
 
overthemoonДата: Среда, 17 Января 2018, 12:10 | Сообщение # 29
Житель 3-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 61
ул. Ивана Франко
Награды: 10
Репутация: 16
Статус: оффлайн
сосед, можете подсказать исходя из Вашего опыта является ли заполнение паспортных данных обязательным для данной ситуации? Я просто не могу представить, зачем они могли вдруг понадобиться Ивану и каким образом он бы мог их использовать, если они не нужны для легитимности результатов собрания.

Навскидку приходят на ум пара кейсов из обычной жизни, когда мы вынуждены также предоставлять паспортные данные без подписания соглашения о неразглашении личных данных: оформление пропусков в бизнес-центры и покупка билетов в кассах (в частности на футбол, чтобы была теоретическая возможность вычислить зачинщика беспорядков). Даже при обмене валют в банках требуется паспорт и тоже не подписывается подобное соглашение.

Данные свидетельства на собственность - это же тоже личные данные, верно? А их сбор необходим для проведения ОСС. Поэтому, насколько я понимаю, полностью по букве закона, т.е. без сбора личных данных, лицами на это не уполномоченными (или организаторов можно каким-то образом уполномочить?), ОСС вообще невозможно провести.

Поправьте, если я не прав.
 
соседДата: Среда, 17 Января 2018, 13:03 | Сообщение # 30
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата overthemoon ()
Я просто не могу представить, зачем они могли вдруг понадобиться Ивану и каким образом он бы мог их использовать, если они не нужны для легитимности результатов собрания.
Иван сейчас сам на форуме, вопрос к нему.

overthemoon, своими мыслями я попозже поделюсь,  пока просто временем не располагаю, извините.

Добавлено (17 Января 2018, 13:03)
---------------------------------------------
В связи с тем, что вопросы, касающиеся  общих собраний собственников, выделены в отдельную тему, ранее размещенные сообщения перемещены сюда с другой ветки форума.
Ранние сообщения теперь имеют номера с  31 по 35


Scorpion
 
IvanFrankoДата: Среда, 17 Января 2018, 13:03 | Сообщение # 31
Житель 3-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 57
ул. Ивана Франко
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: оффлайн
Цитата сосед ()
Я пока воздержусь до тех пор, пока не будет реакции участницы форума или других жителей дома. Скажите, а можно ознакомиться с чистым бланком голосования? И подтверждаю, что " в случае обнаружения подозрений подделки любого протокола собрания собственников , обещаю оказать поддержку. "Играть" надо по правилам, в правовом поле, и не "химичить".

Я провёл уже не одно собрание собственников. Мои протоколы висят на официальном сайте Правительства Москвы, они прошли все возможные проверки. Я имею высшее юридическое образование и знаю, как не нарушить закон. Более того: мои протоколы в десятки раз законнее, чем "проекты" ПИКа и "постановления" Собянина, которые с юридической точки зрения суть безграмотные филькины грамоты.


Жилой дом - собственность его жильцов, и распоряжаться им могут только они.
 
соседДата: Среда, 17 Января 2018, 13:03 | Сообщение # 32
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Julia,   давайте подождем, а вдруг Иван бланк предоставит.

Добавлено (16 Января 2018, 00:50)
---------------------------------------------
Цитата IvanFranko ()
Я имею высшее юридическое образование и знаю, как не нарушить закон. Более того: мои протоколы в десятки раз законнее, чем "проекты" ПИКа и "постановления" Собянина, которые с юридической точки зрения суть безграмотные филькины грамоты.
  Правда?   Это перчатка?* Тогда я ее поднимаю! smile

*Рыцари средних веков, вызывая друг-другу на поединок, бросали перед собой на землю перчатку.
Поднять перчатку означало принять вызов.
http://www.kuntsevo-online.ru/forum/16-1940-1


Scorpion
 
IvanFrankoДата: Среда, 17 Января 2018, 13:04 | Сообщение # 33
Житель 3-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 57
ул. Ивана Франко
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: оффлайн
Цитата сосед ()
Правда? Это перчатка?* Тогда я ее поднимаю! smile
*Рыцари средних веков, вызывая друг-другу на поединок, бросали перед собой на землю перчатку.
Поднять перчатку означало принять вызов.

Это перчатка, но не Вам, а ПИКу и Собянину. К Вам у меня претензий нет.
Бланки покажу после окончания собрания, поскольку не могу без ведома инициативной группы данного дома посвящать посторонних в их внутренние дела. Готов комментировать только своё личное участие в этом деле.


Жилой дом - собственность его жильцов, и распоряжаться им могут только они.
 
соседДата: Среда, 17 Января 2018, 13:04 | Сообщение # 34
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата IvanFranko ()
Бланки покажу после окончания собрания, поскольку не могу без ведома инициативной группы данного дома посвящать посторонних в их внутренние дела. Готов комментировать только своё личное участие в этом деле.
     Мне уже смешно. Повестка дня тоже засекречена?

Добавлено (16 Января 2018, 01:35)
---------------------------------------------
IvanFranko, я за свои слова привык отвечать ,"стреляться" будем  в другом месте - http://www.kuntsevo-online.ru/forum/16-1940-1
До встречи!


Scorpion
 
натаДата: Среда, 17 Января 2018, 13:04 | Сообщение # 35
Житель PRO
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 619
ул. Кастанаевская
Награды: 27
Репутация: 40
Статус: оффлайн
Цитата IvanFranko ()
Мои протоколы висят на официальном сайте Правительства Москвы


А вы не могли подсказать , как их найти на сайте правительства,потому что я не нашла ни одного по нашим кварталам.
 
соседДата: Среда, 17 Января 2018, 13:17 | Сообщение # 36
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата IvanFranko ()
Хотите получить новые - задавайте новые вопросы.
 Очень хочу услышать ответы на свой вопрос и вопросы форумчан:
вопрос о предоставлении чистого бланка решения собственника, о повестке дня собрания, о паспортных данных и праве собственности и о Ваших протоколах на сайте Правительства, которые (по Вашему ) " в десятки раз законнее, чем "проекты" ПИКа и "постановления" Собянина".


Scorpion
 
IvanFrankoДата: Среда, 17 Января 2018, 13:41 | Сообщение # 37
Житель 3-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 57
ул. Ивана Франко
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: оффлайн
Цитата ната ()
А вот и нет, обязательным является только данные свидетельства на собственность,И кто будет со мной подписывать соглашение о неразглашении личных данных ,ведь вы не юр. лицо и прав подписывать данное соглашение не имеете, ? А без этого соглашения свои паспортные данные я вам не предоставлю и другим не советую. А если будете на этом настаивать ,обращусь в прокуратуру на незаконный сбор индивидуальных данных человека. А уже им звонила,консультировалась и очень заинтересовались данным процессом
Цитата сосед ()
Я пока не комментирую. С нетерпением подожду ответ Ивана... с юридической точкой зрения. Приходит кто-то в чужой дом ближе к ночи и настойчиво требует что-то. Да и вообще, после 21.00 часа ходить по квартирам - верх неприличия.

Сообщаю, что собрание собственников в доме 18 корпус 1 по Ивана Франко проводится в соответствии с "Методическими рекомендациями по избранию и организации деятельности Советов многоквартирных домов", подготовленными ГКУ "Центр реформы ЖКХ" и выданными инициаторам общего собрания в ГКУ "ИС района Кунцево" по ул. Оршанская 11. В Приложении №7 к Рекомендациям приведён образец "Решения собственника помещения на общем собрании в форме заочного голосования собственников помещений в многоквартирном доме", одной из граф которого является графа "Документ, удостоверяющий личность" (паспорт, серия, кем выдан, дата выдачи).

Обращаю внимание участников форума, что если мы не будем следовать выданным Рекомендациям, ГКУ "ИС района Кунцево" может отказаться принять документы нашего собрания собственников либо объявить их недействительными, ввиду чего мы и стараемся максимально строго соблюдать формальную процедуру собрания собственников.


Жилой дом - собственность его жильцов, и распоряжаться им могут только они.

Сообщение отредактировал IvanFranko - Среда, 17 Января 2018, 14:05
 
IvanFrankoДата: Среда, 17 Января 2018, 14:05 | Сообщение # 38
Житель 3-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 57
ул. Ивана Франко
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: оффлайн
Образец бланка решений собственника
Прикрепления: 6794451.jpg (135.5 Kb)


Жилой дом - собственность его жильцов, и распоряжаться им могут только они.
 
StepДата: Среда, 17 Января 2018, 17:17 | Сообщение # 39
Освоившийся
Группа: Новички
Сообщений: 20
ул. Молодогвардейская
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: оффлайн
Цитата IvanFranko ()
Жилой дом - собственность его жильцов, и распоряжаться им могут только они.

Извините, вопрос от профана. А если некоторые  квартиры в доме в соц. найме, то их жителям куды метаться?)
 
соседДата: Среда, 17 Января 2018, 18:18 | Сообщение # 40
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата Step ()
А если некоторые квартиры в доме в соц. найме, то их жителям куды метаться?)
 За нанимателей голосует  собственник помещений - ДГИ, он же может выдать доверенности нанимателям для их непосредственного участия в собрании.

Добавлено (17 Января 2018, 17:49)
---------------------------------------------
Цитата IvanFranko ()
Образец бланка решений собственника
 Серьезно?  happy  Прикрепления: 6794451.jpg(136Kb)  И где же принятые собственником решения?

Добавлено (17 Января 2018, 17:52)
---------------------------------------------
Цитата IvanFranko ()
ГКУ "ИС района Кунцево" может отказаться принять документы нашего собрания собственников либо объявить их недействительными
 Скажите, пожалуйста, ГКУ ИС какое имеет отношение к собранию?
Признать недействительными бланки- решения может счетная комиссия при подсчете голосов.

Добавлено (17 Января 2018, 18:18)
---------------------------------------------
Цитата IvanFranko ()
собрание собственников в доме 18 корпус 1 по Ивана Франко проводится.... по избранию и организации деятельности Советов многоквартирных домов",
Совет дома был избран давным-давно  согласно протоколу осс  от 25.08.2012 года, тогда же председателем совета была избрана ......( ФИО  не указываю специально)  со сроком полномочий с   25.08.2012 по 25.08.2019.        Срок окончания полномочий не наступил.
Об избрании  Совета дома и его председателя никто в доме не знал? 
Или "выбирали" за жителей?


Scorpion
 
ФОРУМ КУНЦЕВО » ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ » ЖИЗНЬ В КУНЦЕВО » Общее собрание собственников МКД (Как проводятся собрания, что надо знать и другие вопросы)
Поиск: