Район будет чистым, зелёным и красивым
только при условии активных действий жителей!
|_ Форум _|_ Реновация _|_ Новости _|_ Фотографии _|_ Карта района _|
Капитальный ремонт домов _|_ ТПУ "Молодежная" _|_ 47-48 кварталы _|_ Совет депутатов Кунцево
Спортивные площадки на карте в Кунцево, Календарь бесплатных досуговых мероприятий для детей и взрослых в Кунцево
В апреле 2022 года у нас юбилей - сайту 15 (пятнадцать) лет!
11 сентября 2022 года - выборы депутатов в Совет депутатов Кунцево
НОВОСТИ » НОВОСТИ » 2020 » Июль » 13 » Трагедия на воде: В Рублёво утонувшего мужчину пытались спасти дети
20:00
Трагедия на воде: В Рублёво утонувшего мужчину пытались спасти дети

В Рублево недавно произошел несчастный случай – в Москве-реке утонул мужчина. Трагедия произошла из-за того, что находился он в нетрезвом состоянии. Свидетелями произошедшего стали четверо школьников. Ребята отдыхали на берегу. Они же первыми пришли на помощь утопающему.

«Рядом с нами сидели мужчина и женщина, оба нетрезвые. В какой-то момент он пошел купаться. Находясь в воде, мужчина стал звать нас, предлагать на скорость переплыть на другой берег. Мы отказались, ведь это небезопасно», - рассказывает 15-летний Сергей Кочетков.


А спустя буквально несколько минут ребята увидели, что мужчина неподвижно лежит на воде лицом вниз. Двое из них кинулись его спасать. А остальные побежали звать на помощь взрослых и вызывать экстренные службы. «Вытащили мужчину из воды, он не дышал. К этому моменту подъехали скорая, полиция», - говорит Сергей. К сожалению, спасти пострадавшего не удалось.

Встречу с Сергеем Кочетковым, его 12-летним братом Ильей, 13-летним Андреем Максимовым и 12-летним Никитой Поповичем нам организовал советник главы управы Кунцево по поселку Рублево и деревне Мякинино Дмитрий Васильевич Лещенко. «Ужасно, конечно, что человек погиб. Ведь сколько раз говорилось о том, что лезть в воду пьяным нельзя.


Но, молодцы, ребята. Не растерялись и кинулись на помощь», - говорит он. Мальчишки смущенно отвечают, что на их месте каждый сделал бы так. «Ведь нельзя же просто смотреть на то, как гибнет человек. Нужно действовать», - считает Илья.

К слову сказать, не так давно в семье Ильи и Сергея Кочетковых случилось горе – умер отец. Ребята теперь для их мамы главные помощники. Они не только помогают по дому, но также ухаживают за больными бабушкой и дедушкой, с которыми живут в одной квартире.

В качестве поощрения Дмитрий Васильевич устроил для всех мальчишек экскурсию на Рублевскую поисково-спасательную станцию. Для ребят она стала приятным сюрпризом.


«Глубина водоема в акватории Рублево достигает 15 метров. В зоне ответственности сотрудников станции пляж, протяженностью 300 метров, и 4700 метров береговой линии», - рассказал детям начальник поисково-спасательной станции Артем Вячеславович Рогожников.


Мальчики увидели судно на воздушной подушке «Славир 9У», катера и лодки. Совсем скоро ребята отправятся на отдых в лагерь, а после возвращения, Артем Вячеславович обещал им показать работу водолазов и собак-спасателей, а также покатать на катере.


В конце встречи Рогожников напомнил основные правила поведения на воде: «Запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения. Человек теряет контроль над собой и не в состоянии адекватно оценить ситуацию. Люди недооценивают своих сил, им кажется, что все возможно. Но это совершенно не так. Также нельзя отставлять без присмотра детей. Не следует заплывать на глубину и нырять в незнакомых водоемах, поскольку можно наткнуться на торчащий из дна штырь и даже запутаться в водорослях. И следует помнить, что купаться можно только в разрешенных для этого местах».

Источник: Газета "На Западе Москвы"
Автор: Елена Краснова
Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1207 | Добавил: kuntsevo-online | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]