Район будет чистым, зелёным и красивым
только при условии активных действий жителей!
|_ Форум _|_ Реновация _|_ Новости _|_ Фотографии _|_ Карта района _|
Капитальный ремонт домов _|_ ТПУ "Молодежная" _|_ 47-48 кварталы _|_ Совет депутатов Кунцево
Спортивные площадки на карте в Кунцево, Календарь бесплатных досуговых мероприятий для детей и взрослых в Кунцево
В апреле 2022 года у нас юбилей - сайту 15 (пятнадцать) лет!
11 сентября 2022 года - выборы депутатов в Совет депутатов Кунцево
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: RAE, сосед  
ФОРУМ КУНЦЕВО » ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ » СТРОИТЕЛЬСТВО В КУНЦЕВО » О взносах на капитальный ремонт (Обсуждение, мнения)
О взносах на капитальный ремонт
olesaДата: Воскресенье, 14 Февраля 2021, 15:32 | Сообщение # 1
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 1348
ул. Ивана Франко
Награды: 36
Репутация: 22
Статус: оффлайн
От автора темы: 
"Почему жители кварталов 47-48, которым предписана реконструкция, продолжают платить за капремонт, даже имея ордер на переселение в руках? Может, кто ответит?"Добавлено (13 Февраля 2021, 17:35)
---------------------------------------------
Конституция - основной закон Российской Федерации Статья 19 1. Все равны перед законом и судом. 2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств
Почему же наши права нарушаются по сравнению с теми, кто объединен по реновации?! От названия суть не меняется. Мы запланированные переселенцы.
 
РезедаДата: Воскресенье, 14 Февраля 2021, 15:32 | Сообщение # 2
Почетный Житель
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 1165
ул. Полоцкая
Награды: 33
Репутация: 54
Статус: оффлайн
Чтобы отменить взносы на капремонт, надо, чтобы нас внесли в тот пресловутый список. И здесь какая-то загвоздка, о которой мы и понятия не имеем. Думаю, до конца документально наш снос так и не оформлен. Не специалист в казктстических делах, но чутье меня редко подводит. Именно в этом месте и закрыта та самая собака, из-за которой мы как бы в подвешенном состоянии находимся.
 
olesaДата: Воскресенье, 14 Февраля 2021, 19:15 | Сообщение # 3
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 1348
ул. Ивана Франко
Награды: 36
Репутация: 22
Статус: оффлайн
Резеда, я писала письмо куда-то по этому поводу год назад примерно. Мне, как раз, так и ответили, что снос моего дома еще не подписан.
Думала, что это из-за последней очереди. 
Но особенно удивила информация наших переселенцев, что они с ордером в руках продолжают платить за капремонт. Это очень странно. Не хочу искать цитаты, но дома, подлежащие сносу, а также новые дома от платы за капремонт должны освобождаться по закону. Не ищу, потому что пока не вижу никаких перспектив в этом деле.

Добавлено (17 Февраля 2021, 18:31)
---------------------------------------------
Соседи! Кто уже переселился в новые дома, кто ждет отселения. Освободили ли вас от платы за капитальный ремонт?

Сообщение отредактировал olesa - Воскресенье, 14 Февраля 2021, 19:17
 
RickrollДата: Среда, 17 Февраля 2021, 21:45 | Сообщение # 4
Житель 7-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 327
ул. бутлерова
Награды: 17
Репутация: 7
Статус: оффлайн
Мы платим за капремонт как обычно, живу в доме 22.
Это ничто иное как коррупция и отъем частной собственности в бизнес интересах господина Гордеева, гоавы компаний ПиК, который сделал свой бизнес на незаконных рейдерских захватаз и мутных историях. И именно он заинтересован в лакомом кусочке земли, на котором стоит дом, в котором я живу.
Цитата из новости с сайта циан:
"снос в Кунцеве проходит не для госнужд, а в порядке лужковской программы реконструкции – она не бесспорна (и Циан.Журнал неоднократно об этом писал), да и закончилась с началом нынешней программы реновации.

«Там просто у людей забирают квартиры и фактически насильно заставляют заключать «добровольный» договор мены»"
 
соседДата: Четверг, 18 Февраля 2021, 15:55 | Сообщение # 5
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата Rickroll ()
Это ничто иное как коррупция и отъем частной собственности
 Взносы на капремонт какое имеют отношение к тому что Вы называете "отъему частной собственности"?
Rickroll,  скажите, пожалуйста, Вы куда-то обращались с вопросом об взносах на капремонт в 47 и 48 кварталах? Что ответили ?


Scorpion
 
olesaДата: Пятница, 19 Февраля 2021, 19:14 | Сообщение # 6
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 1348
ул. Ивана Франко
Награды: 36
Репутация: 22
Статус: оффлайн
Я обращалась с вопросом о взносах куда-то. Уже не помню. Ответ был такой, что дом еще не сносится в обозримом будущем. 
Поскольку мой дом в последних очередях, я надеялась, что первая очередь сможет рассчитывать на отмену платежей. Но что-то никто не радует нас вестью об отмене взносов на капремонт. Ни до переселения, ни после. 
Ждем этих счастливчиков.
 
Евгений_ЮрьевичДата: Суббота, 20 Февраля 2021, 07:04 | Сообщение # 7
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 1200
ул. Полоцкая
Награды: 52
Репутация: 55
Статус: оффлайн
Ну что вы право слово как дети, кто же будет добровольно отказываться от прибыли, не для того эти "взносы" вводили.
 
соседДата: Суббота, 20 Февраля 2021, 12:37 | Сообщение # 8
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата Евгений_Юрьевич ()
кто же будет добровольно отказываться от прибыли, не для того эти "взносы" вводили.
 Это так, но  хотелось бы понимания в этом вопросе, поскольку существует какая-то неясность. Первые дома  в квартале, подлежащие переселению, все же должны были быть освобождены от взносов. да и вся первая очередь тоже.


Scorpion
 
olesaДата: Суббота, 20 Февраля 2021, 19:32 | Сообщение # 9
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 1348
ул. Ивана Франко
Награды: 36
Репутация: 22
Статус: оффлайн
Видимо, переселенцы так рады новым квартиркам, что забыли о льготах. 
А деньги существенные. Хотелось бы добиться справедливой отмены взносов на кап ремонт

Добавлено (24 Февраля 2021, 15:44)
---------------------------------------------
Встреча с депутатом Госдумы! 22 дом на Ивана Франко. 6 марта, 15 часов. 
Информация взята из темы про Хронику борьбы

 
kuntsevo-onlineДата: Среда, 10 Марта 2021, 21:46 | Сообщение # 10
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Админы
Сообщений: 2751
ул. Кунцево
Награды: 17
Репутация: 18
Статус: оффлайн
Итак, про ФКР….
Написала я письмо в Фонд капитального ремонта г. Москвы с просьбой вернуть деньги, уплаченные с мая 18 года (30-РП), когда стало известно, что дома под снос и пошло расселение. И вот, спустя месяц получаю ответ на 2-х старицах, резюмировать можно так - выплачено 45 с чем то тысяч, да РП 903 и РП 30 есть, но …..
То есть дома как бы не то чтобы к сносу и вообще нуждаются в кап ремонте.
Корректирую пост, потому, как не всем понятно, наверное!
Итак, я направила два обращения в ФКР и в ДГИ.

Первое: о том, что согласно изменениям от 18 апреля 2018 года, внесенными в распоряжение Правительства Москвы от 14.01.2003г. № 30-РП «О Программе комплексной реконструкции кварталов N 7, 20, 45-46, 18, 47-48 и пос. Рублево района Кунцево Западного административного округа города Москвы» мой дом подлежит сносу. По смыслу ч. 2 ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, подлежащем сносу, освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о сносе.
Исходя из вышеуказанной нормы закона, поскольку решение о сносе дома было принято 18 апреля 2018 года, с мая 2018 года начисление взносов на капитальный ремонт по моей квартире должно было быть прекращено.
В общем, я попросила вернуть мне выплаченные в взносы на кап. ремонт, за указанный период.
С чего, вдруг, меня должно беспокоить, за чей счет и в какие сроки они будут сносить этот дом, если его расселили и разобрали фактически????

Второй: о том, что я подписала Договор мены с ДГИ 30.11.2020 г., право собственности на квартиру по адресу г. Москва, Рублевское шоссе 70 к 7, наступило 21.12.2012 г.
После оформления лицевых счетов по оплате коммунальных услуг и платежей в Фонд капитального ремонта, несмотря на составленный акт приема передачи, мне пришел долговой документ по платежам в Фонд капитального ремонта за период с 07.2020 года по 01.2021 года. Здесь была просьба оплатить долг или возместить мне затраты на оплату долга. Вот и что, теперь с этим делать….?????
 

Источник: Facebook
Прикрепления: 3876455.jpg (10.6 Kb) · 7125983.jpg (301.6 Kb) · 9408042.jpg (350.2 Kb)
 
соседДата: Четверг, 11 Марта 2021, 00:04 | Сообщение # 11
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата
я подписала Договор мены с ДГИ 30.11.2020 г., право собственности на квартиру по адресу г. Москва, Рублевское шоссе 70 к 7, наступило 21.12.2012 г.
  happy  В 2012 году? Уверены? Не, с борцами явно что-то происходит.

Добавлено (11 Марта 2021, 00:06)
---------------------------------------------

Цитата
Исходя из вышеуказанной нормы закона, поскольку решение о сносе дома было принято 18 апреля 2018 года, с мая 2018 года начисление взносов на капитальный ремонт по моей квартире должно было быть прекращено.
   Не должно, поскольку "решение" в законодательстве не раскрыто.

Добавлено (11 Марта 2021, 00:09)
---------------------------------------------

Цитата
Вот и что, теперь с этим делать….?????
  Как что делать? Оплатить долг и угомониться


Scorpion
 
kuntsevo-onlineДата: Четверг, 11 Марта 2021, 18:44 | Сообщение # 12
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Админы
Сообщений: 2751
ул. Кунцево
Награды: 17
Репутация: 18
Статус: оффлайн
Жители сносимых домов в Кунцево пытаются добиться возврата взносов за капитальный ремонт

Эксперт в сфере ЖКХ считает, что городу необходим отдельный закон, регулирующий подобные ситуации

Жительница столичного района Кунцево, проживающая в одном из домов на улице Ивана Франко, несколько месяцев пытается добиться возврата взносов за капитальный ремонт в многоквартирном доме. Дом, о котором идет речь, в будущем должен быть снесен по программе комплексной реконструкции в соответствии с распоряжением правительства Москвы. Как только жительница узнала, что ее дом подлежит сносу, она написала обращение в Фонд капитального ремонта (ФКР) с запросом на возврат денег, оплаченных в качестве взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД. Ответ организации москвичка опубликовала в социальной сети Facebook.

Согласно ответу ФКР сейчас квартира жительницы находится в собственности города. Дом действительно подлежит сносу по указу городских властей, а начисления взносов на капитальный ремонт по данному жилому помещению все это время продолжали производиться в адрес москвички. Оснований для возврата этих средств на данный момент нет, сообщили в организации.

«Выплата средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в МКД осуществляется в случае принятия органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах предоставленных им полномочий решения об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен МКД, и каждого жилого помещения в этом доме, — говорится в документе. — Согласно постановлению Правительства Москвы от 21.11.2017 № 903-ПП и распоряжению Правительства Москвы от 14.01.2003 № 30-РП МКД подлежит сносу. Однако указанными нормативными актами не определены порядок, сроки проведения и источники финансирования сноса дома. С учетом изложенного, оснований для возврата денежных средств, оплаченных в качестве взносов на капитальный ремонт, в настоящее время не имеется».

Директор АНО «Организация народного контроля» Наталья Чернышева в беседе с корреспондентом «Московской газеты» рассказала, что в подобной ситуации могут оказаться многие москвичи, которые в итоге, по всей видимости, не добьются возврата денежных средств; для того, чтобы урегулировать подобные вопросы, нужен отдельный закон.

«Я считаю, что в подобных ситуациях жителям обязательно должны возвращать их взносы. Уверена, что это не единичный случай и такие проблемы могут возникать у многих горожан. Возможно, в Фонде капитального ремонта могут просто не знать, как это правильно делается. Для таких ситуаций необходим отдельный закон. Для этого нужно обратиться к депутатам Московской городской Думы. Причем обращение должно быть не одно, а много — от разных собственников квартир c просьбой разъяснить ситуацию, вернуть деньги и предложить издать новый закон, чтобы упростить процесс возврата денег Фондом капитального ремонта. Также целесообразно обратиться в прокуратуру. К сожалею, такие ситуации пока не звучали достаточно громко, но я думаю, что такие истории еще вызовут общественный резонанс, вопрос стоит решать на законодательном уровне», — отметила Чернышева.

Кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко рассказала, что согласно ч. 2 ст.174 ЖК РФ и московского регионального акта, регулирующего порядок возврата, деньги жильцам за непроизведенный капремонт могут быть возвращены только после произведенного сноса МКД за вычетом денег, потраченных на этот снос. А также при условии, что сам участок под домом, и каждое помещение в МКД было выкуплено для государственных или муниципальных нужд.

«Получается, что раз дом не снесен, а средства еще не потрачены на снос, то пока непонятно, сколько денег нужно будет возвращать бывшим жильцам и нужно ли будет вообще. Вполне возможно, что дом чудесным образом снесут ровно на все средства, которые выплатили жильцы на капремонт за все эти годы. Но если вдруг дом снесут, и что-то при этом останется, тогда собственники имеют некоторые шансы на продавливание в судах возврата остатков и перераспределения этих сумм между собой, — рассказала юрист. — Но здесь нужно учитывать немаловажный нюанс: следует обязательно смотреть документы собственников о выкупе и на каких условиях выкупалось городом аварийное жилье. Вполне возможно, что при оформлении документов там была учтена позиция ВС РФ, высказанная им в Обзоре судебной практики от 29.04.2014 года. Верховный суд прямо указал, что выкупная цена жилья, которое город приобретает у собственников для своих нужд, включает в себя его рыночную стоимость, все убытки, включая упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капремонт.
Следовательно, жильцам нужно внимательнее посмотреть, на каких условиях город у них брал недвижимость. Вполне возможно, там было прописано условие, что компенсация за непроизведенный капремонт в цену уже включена. Тогда шансов на возврат денег нет, даже несмотря на все вышеуказанные положения Жилищного кодекса РФ».

Источник: "Московская Газета"
Фото Алёна Черепкова
Прикрепления: 2618349.jpg (131.8 Kb)
 
соседДата: Пятница, 12 Марта 2021, 21:22 | Сообщение # 13
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата
Я считаю, что в подобных ситуациях жителям обязательно должны возвращать их взносы
Это утопия. Думаете для чего "общий котел" по взносам создан был? Почему отдельные дома выбивали право открыть свой собственный счет по капремонту?
Взносы жителей одного дома "уходят" другому, плюс "воровайки" в среде чиновников и исполнителей с подрядчиками. 
===
В одном из домов города начинался капремонт. Приходит  ремонтник в совет дома и откровенно говорит: "...тебе 500 тыс и ремонт делаем сами... " А  председатель совета  дома дама боевая и отвечает: "...ремонт делается по снипам и гостам, и если что не так., то акты не подпишу."

Добавлено (12 Марта 2021, 21:24)
---------------------------------------------

Цитата
рассказала юрист. — Но здесь нужно учитывать немаловажный нюанс: следует обязательно смотреть документы собственников о выкупе
 У нас  печатающиеся юристы - теоретики. Какая выкупная цена, если сделка проходит по договору мены?


Scorpion
 
Евгений_ЮрьевичДата: Суббота, 13 Марта 2021, 07:12 | Сообщение # 14
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 1200
ул. Полоцкая
Награды: 52
Репутация: 55
Статус: оффлайн
Цитата сосед ()
Взносы жителей одного дома "уходят" другому, плюс "воровайки" в среде чиновников и исполнителей с подрядчиками.
 
Я бы даже сказал, что воровайки в среде чиновников и были целью создания этого фонда.  Наверно многие из жителей района уже смогли оценить как погано якобы ремонтируются дома по этой программе, лично наблюдал как по Полоцкой 29 красили фасад веником вместо кистей и валиков, причём такое ощущение, что краска просто для вида добавлена в растворитель.
 
соседДата: Суббота, 13 Марта 2021, 10:04 | Сообщение # 15
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата Евгений_Юрьевич ()
воровайки в среде чиновников и были целью создания этого фонда.
  Соглашусь. Идея создания псевдофонда с поборами  якобы взносов - очередная афера со стороны властей. Понять не могу идиотскую идею  принудительных взносов, рассчитанных по площади квартиры идут на ремонт другого дома, которой, не исключаю, кто-то просто пропихнул в очереди.
Далеко ходить не надо. Будановские из дома 3, если не ошибаюсь, взносы на капремонт не платят, а их не сносить вроде пока до 2029 года пока не планируют.
Дома по ИФ вокруг новостройки   оплачивали взносы вплоть до регистрации договоров мены, но дома-то в этом году снесут. Где логика? Риторический вопрос

Добавлено (13 Марта 2021, 10:06)
---------------------------------------------

Цитата Евгений_Юрьевич ()
якобы ремонтируются дома по этой программе
 Ключевое слово "якобы".  В подавляющем большинстве этот т.н. капремонт просто создание видимости и основа для отмывания огромных сумм.


Scorpion
 
Евгений_ЮрьевичДата: Воскресенье, 14 Марта 2021, 07:36 | Сообщение # 16
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 1200
ул. Полоцкая
Награды: 52
Репутация: 55
Статус: оффлайн
Цитата сосед ()
Ключевое слово "якобы".  В подавляющем большинстве этот т.н. капремонт просто создание видимости и основа для отмывания огромных сумм.
Приведу ещё один пример из того же дома. Вот когда вы слышите или читаете фразу: "Замена стояка горячего водоснабжения." что представляете?  Смею предположить, что представляете вы себе слесарей которые приходят, демонтируют и вытаскивают старые трубы, а на их место вставляют новые.  Как бы не так, старые трубы обрезаются сверху и снизу от ввода в квартиру и вместо них делаются резьбовые соединения новых кусков с установкой кранов и заменой полотенцесушителя.  Правда краны к слову ставятся нормальные, но межэтажные участки труб так и остаются старые. При этом те же рабочие, в то же самое время заменяют такой же стояки в соседнем 27-м доме по гарантии протаскивая трубы как положено через этажи, разница только в том, что трубы там пластиковые.
 
соседДата: Воскресенье, 14 Марта 2021, 08:21 | Сообщение # 17
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата Евгений_Юрьевич ()
представляете вы себе слесарей которые приходят, демонтируют и вытаскивают старые трубы, а на их место вставляют новые.
   Не представляю, а испытывал "радость" замены стояков в квартире. Трубы резали, демонтировали, в перекрытиях появлялись приличные дыры и можно было видеть и слышать соседей внизу.  Потом долго ждали когда эти  отверстия  вокруг новых труб будут заделаны.  Быстро делали лишь замену газовых труб.


Scorpion
 
Евгений_ЮрьевичДата: Понедельник, 15 Марта 2021, 07:11 | Сообщение # 18
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 1200
ул. Полоцкая
Награды: 52
Репутация: 55
Статус: оффлайн
А в итоге смысл слова замена вовсе теряется, так как часть труб так и осталась старой,но разве это видно в финансовых документах?
 
соседДата: Понедельник, 15 Марта 2021, 12:27 | Сообщение # 19
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата Евгений_Юрьевич ()
А в итоге смысл слова замена вовсе теряется, так как часть труб так и осталась старой,но разве это видно в финансовых документах?
  Такой вид замены устраивает всех и даже некоторых жителей. Списываются и оплачиваются за наши деньги трубы, объём  работ  по бумагам значительно больше реального. 
Жителей могу понять лишь отчасти, поскольку  косметику в квартире придется переделывать. Управляшку понять не могу, ведь если шов на стыке старой и новой трубы расползется, проржавеет старая труба или лопнет в перекрытии, то ответственность ляжет именно на  управляшку.
Когда  у нас меняли стояки в квартире, то пытались отходы - мелкие части труб наляпать  по стояку. Заставил  сделать  так, чтобы шов не попадался  на глаза явно, но был в зоне видимости.
У соседей в другом подъезде такую  художественную стыковку все же сделали. В итоге три шва на трубе длиной 2,7 м. Исполнение сварки - отдельная "песня.


Scorpion
 
olesaДата: Понедельник, 15 Марта 2021, 14:41 | Сообщение # 20
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 1348
ул. Ивана Франко
Награды: 36
Репутация: 22
Статус: оффлайн
О сколько нам открытий чудных дарит Ольга Смоленцева!

Добавлено (15 Марта 2021, 15:00)
---------------------------------------------
Взносы расходуются "...на цели сноса и реконструкции жилого дома" - шедеврально!
Получается, что людям навязали снос, который они же и обязаны оплатить!!! А земельный участок никто не отнимал. А где он?!

Добавлено (15 Марта 2021, 15:03)
---------------------------------------------
Кстати, суммы поборов на капремонт огромные. Надо вовсе позакрывать все эти фонды,  передать  функции гос министерствам, чтоб не тратить денег впустую.

Добавлено (15 Марта 2021, 15:06)
---------------------------------------------
Вообще-то, кто платит, тот и заказывает музыку. А платят за базар жильцы многострадальные. Да и дома никак не аварийные.


Сообщение отредактировал olesa - Вторник, 16 Марта 2021, 12:51
 
ФОРУМ КУНЦЕВО » ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ » СТРОИТЕЛЬСТВО В КУНЦЕВО » О взносах на капитальный ремонт (Обсуждение, мнения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: