Район будет чистым, зелёным и красивым
только при условии активных действий жителей!
|_ Форум _|_ Реновация _|_ Новости _|_ Фотографии _|_ Карта района _|
Капитальный ремонт домов _|_ ТПУ "Молодежная" _|_ 47-48 кварталы _|_ Совет депутатов Кунцево
Спортивные площадки на карте в Кунцево, Календарь бесплатных досуговых мероприятий для детей и взрослых в Кунцево
В апреле 2022 года у нас юбилей - сайту 15 (пятнадцать) лет!
11 сентября 2022 года - выборы депутатов в Совет депутатов Кунцево
НОВОСТИ » НОВОСТИ » 2019 » Май » 30 » Мошенничество: арестованы обманщики пожилых граждан на услугах ЖКХ в ЗАО
15:00
Мошенничество: арестованы обманщики пожилых граждан на услугах ЖКХ в ЗАО
«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве и ГСУ ГУ МВД России по г. Москве при силовой поддержке Росгвардии пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в мошенничестве под предлогом оказания услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Установлено, что для получения прибыли злоумышленники разработали криминальную схему. Используя методы психологического воздействия, они входили в доверие к жильцам домов, сообщали им о предстоящем капитальном ремонте и навязывали услуги по замене труб отопления и водоснабжения по завышенной в десятки раз стоимости. Преимущественно жертвами аферистов становились одинокие пожилые граждане и люди с ограниченными возможностями. Цинично обманывая их, сообщники снимали происходящее на камеру мобильного телефона.

По имеющейся информации, координацией противоправной деятельности самостоятельных структурных подразделений, разработкой планов и разделом преступных доходов занимались три лидера. В каждую группу входило не менее 15 рядовых участников, которые обходили квартиры, подбирая потенциальных заказчиков, а затем заключали фиктивные договоры и получали денежные средства.

В мошенническую схему были вовлечены сантехники, имитирующие деятельность по замене труб и демонтажу систем водоснабжения, а также водители, которые отвозили потерпевших к банкоматам, если у них не было наличных денег для расчета за оказанные услуги.

Возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ. По предварительным данным, от действий злоумышленников пострадали более 100 граждан.

Проведены обыски на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Тверской областей в помещениях, арендованных соучастниками в различных бизнес-центрах под офисы, call-центр и бухгалтерию. Обнаружены предметы и документы, имеющие доказательственное значение для уголовных дел.

По подозрению в причастности к противоправной деятельности задержаны свыше 60 человек, в том числе предполагаемые организаторы.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению всех обстоятельств мошенничества продолжаются», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.



Источник: Пресс-служба УВД по ЗАО
Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 857 | Добавил: kuntsevo-online | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 yerilov  
Знайте свои права, ознакомьтесь, что бы впредь вас никто не смог обмануть по теме ЖКХ : https://kommunal-ka.ru/

1 olesa  
Только сегодня родственница, живущая на Ярославском шоссе рассказывала,  как ей звонили неоднократно якобы из жилищника и говорили, что она выиграла в лотерею замену окон и еще какой-то ремонт. Она их послала...  Потом опять звонили. Люди, будьте бдительны.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]