Район будет чистым, зелёным и красивым
только при условии активных действий жителей!
|_ Форум _|_ Реновация _|_ Новости _|_ Фотографии _|_ Карта района _|
Капитальный ремонт домов _|_ ТПУ "Молодежная" _|_ 47-48 кварталы _|_ Совет депутатов Кунцево
Спортивные площадки на карте в Кунцево, Календарь бесплатных досуговых мероприятий для детей и взрослых в Кунцево
В апреле 2022 года у нас юбилей - сайту 15 (пятнадцать) лет!
11 сентября 2022 года - выборы депутатов в Совет депутатов Кунцево
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: kadet  
ФОРУМ КУНЦЕВО » СПЕЦИАЛЬНЫЕ РАЗДЕЛЫ » МАГАЗИНЫ В КУНЦЕВО » ВНИМАНИЕ! Кедровые орехи - будьте осторожны! (Все чаще в продаже попадаются отравленные кедровые орехи)
ВНИМАНИЕ! Кедровые орехи - будьте осторожны!
StansonДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 22:25 | Сообщение # 1
Житель 5-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 179
ул. Рублевское шоссе
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: оффлайн
Всех приветствую!
Никогда не думал, что данная ситуация может случиться со мной.
Недавно, в Марфинском Ашане жена купила для соуса кедровых орешков. Через день после данного угощения появились странные симптомы: общая слабость, горечь в рту, которая не проходит уже 3 дня. Думали, что-то с печенью или еще что-то. Начал искать инфо в интернете, оказывается таких случаев уйма - почитать про это можно здесь. Даже передача с Малаховым ( тут ) уже была по этому поводу. Но я с такой ситуацией столкнулся впервые. Сколько ни покупал кедровых орехов со мной такого еще небыло. Странно, что потребитель от этого никак не защищен, поскольку в новостях об этом никто не предупреждает (хотя я считаю, что это просто необходимо делать для сохранения здоровья нации) хочу предупредить всех читающих данное сообщение быть очень осторожными при покупке кедровых орехов.
И самое главное это неспособны уже контроллировать такие массовые точки реализации продуктов как АШАН. И если горечь хоть как то можно потерпеть, то такие симптомы как: головокружение, сонливость, тошнота, рвота, обострение заболеваний печени, желчного пузыря терпеть уже не так просто. Сейчас сижу на гепатопротекторах. Дополнительную информацию можно посмотреть по вышеприведенной ссылке. Надеюсь, что моя информация будет полезной и поможет кому-нибудь предотвратить похожую ситуацию. Также прошу относиться осторожно ко всем овощам не выращенным у себя в огороде. Обязательно перед их приготовлением вымачивайте в подсоленной холодной воде не менее 30 минут, чем больше, тем лучше. Будьте здоровы, и осторожны!


Сообщение отредактировал Stanson - Понедельник, 26 Августа 2013, 23:55
 
соседДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 22:35 | Сообщение # 2
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата (Stanson)
И если горечь хоть как то можно потерпеть, то такие симптомы как: головокружение, сонливость, тошнота, рвота, обострение заболеваний печени, желчного пузыря терпеть уже не так просто. Сейчас сижу на гепатопротекторах

Сочувствую. Чек, конечно, не сохранили. Но тем не менее, я бы накатал рекламацию и сдал бы остатки этой дряни на экспертизу.


Scorpion
 
RAEДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 22:45 | Сообщение # 3
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 6013
ул. Кунцево
Награды: 43
Репутация: 58
Статус: оффлайн
Значит старые или хранились на жаре.

http://zakuncevo.org/
 
соседДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 22:51 | Сообщение # 4
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата (RAE)
Значит старые или хранились на жаре.


Очищенные могли еще какой-то дрянью обработать для сохранности внешнего вида. Уроды!


Scorpion
 
StansonДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 22:53 | Сообщение # 5
Житель 5-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 179
ул. Рублевское шоссе
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: оффлайн
Цитата (сосед)
Чек, конечно, не сохранили. Но тем не менее, я бы накатал рекламацию и сдал бы остатки этой дряни на экспертизу

Да, жена в чувствах выбросила остатки дряни. Чтобы не дай Бог больше никто не пострадал. Хорошо, что детям не дали.

Цитата (RAE)
Значит старые или хранились на жаре.

Самое интересное на вкус абсолютно нормальные и понять, что что-то не так сразу невозможно. А также если посмотреть инфу по ссылке выше, то можно понять, что дело не только в несоблюдении правил хранения. Попахивает реальной отравой используемой либо при извлечении из кожуры, либо какой доп. обработки.
 
соседДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 22:57 | Сообщение # 6
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата (Stanson)
жена в чувствах выбросила остатки дряни

 
Зря. Продавцов отравой надо наказывать. Но дело сделано, что тут говорить.
 
Stanson, восстанавливаетесь поскорее, и чтобы без последствий. Нас ждут великие дела!


Scorpion
 
StansonДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 23:11 | Сообщение # 7
Житель 5-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 179
ул. Рублевское шоссе
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: оффлайн
Цитата (сосед)
Stanson, восстанавливаетесь поскорее, и чтобы без последствий. Нас ждут великие дела!

Обязательно! Я по другому и не умею. smile
 
соседДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 23:13 | Сообщение # 8
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата (Stanson)
Я по другому и не умею

 Это радует.
"...Ничто нас в жизни не может вышибить из седла" smile


Scorpion
 
RAEДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 23:15 | Сообщение # 9
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 6013
ул. Кунцево
Награды: 43
Репутация: 58
Статус: оффлайн
Цитата (Stanson)
Самое интересное на вкус абсолютно нормальные и понять, что что-то не так сразу невозможно.


Тогда значит обработка, т.к. окисленный жир прогоркает, что хорошо чувтсвуется, нужно промывать, если есть возможность, отдать на экспертизу.


http://zakuncevo.org/
 
соседДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 23:19 | Сообщение # 10
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата (RAE)
. окисленный жир прогоркает, что хорошо чувтсвуется


Я так понял, что первоначально ни по вкусу, ни по запаху никаких вопросов не возникло. Такое бывает, когда идет химическая обработка продуктов. Либо для очистки орехов от скорлупы, либо для хранения, чтобы отбить запах прогорклого ореха при длительном хранении.


Scorpion
 
adsumДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 23:25 | Сообщение # 11
Житель PRO
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 598
ул. Академика Павлова
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: оффлайн
Что творится, то арбузы , теперь ещё и орехи.

Сообщение отредактировал adsum - Понедельник, 26 Августа 2013, 23:29
 
соседДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 23:31 | Сообщение # 12
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата (adsum)
Ведь готовили соус. Из чего?

 Попробую предположить - это мог быть соус песто  на основе базилика, чеснока и орехов. Итальянская кухня.

Добавлено (26.08.2013, 23:31)
---------------------------------------------

Цитата (adsum)
арбузы

 
С этими просто - нитраты.


Scorpion
 
StansonДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 23:53 | Сообщение # 13
Житель 5-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 179
ул. Рублевское шоссе
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: оффлайн
Цитата (сосед)
Попробую предположить - это мог быть соус песто  на основе базилика, чеснока и орехов. Итальянская кухня.

Абсолютно точно, именно из-за него возникла необходимость в кедровых орехах. Будь они неладны, и главное, что пока сам не соприкоснулся с этим фактом я даже и знать не знал, и слышать не слыхивал не от кого и не где. Поэтому считаю своим долгом донести про эту гадость всем кого встречу,  smile и жене скажу, чтоб тоже самое сделала. И надеюсь Вы прочитавшие тоже расскажите своим знакомым. Потому как живем и не знаем, что вокруг нас может происходить пока самих не коснется. Но лучше учиться на ошибках других... А таких горе-продавцов надо наказывать рублем (игнорировать продукцию) , коль нет законов которые могли бы призвать к ответсвенности продавцов некачественных продуктов за факт выставления их на продажу. 

P.S. Про зелень особый разговор, отмачивать и еще раз отмачивать. Травят нас повсюду...
 
соседДата: Вторник, 27 Августа 2013, 08:46 | Сообщение # 14
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата (Stanson)
Травят нас повсюду...

 А сыр для соуса  не вызвал никаких подозрений?
 
Но, если так можно выразиться, то Вам еще повезло .Чеснок принял на себя некоторое ослабление отравления.

Добавлено (27.08.2013, 08:46)
---------------------------------------------

Цитата (Stanson)
Про зелень особый разговор, отмачивать и еще раз отмачивать

Это точно. Рассадник нитратов.


Scorpion
 
StansonДата: Вторник, 27 Августа 2013, 10:16 | Сообщение # 15
Житель 5-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 179
ул. Рублевское шоссе
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: оффлайн
Цитата (сосед)
А сыр для соуса  не вызвал никаких подозрений?

 Догадываюсь почему вы это спросили, в свете последних сообщений об отравлении, фигурировал сыр. Также я совсем недавно читал в новостях, что очень много инфицированного мяса из штатов выявляют в России, включая курицу и там же до кучи голландский сыр. Везде обнаружена палочка, но мне хоть в этом повезло, в этот раз мы как - то так получилось обошлись без сыра. Если бы еще и сыр добавили и он оказался отравленный, тогда совсем бы "весело" было.
 
соседДата: Вторник, 27 Августа 2013, 10:36 | Сообщение # 16
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата (Stanson)
голландский сыр.


Российский сейчас тоже  отличается своей  пока не вкусностью.
 
Stanson, не сочтите издевательством с моей стороны, но не могли бы Вы рассказать ( пусть позже) о рецепте соуса. Сейчас надо полагать и думать противно.  Вопрос вызван тем, что  очень  люблю вкусно поесть.  К итальянской кухне отношусь с обожанием. А рецептов приготовления много.


Scorpion
 
StansonДата: Вторник, 27 Августа 2013, 11:07 | Сообщение # 17
Житель 5-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 179
ул. Рублевское шоссе
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: оффлайн
Цитата (сосед)
Stanson, не сочтите издевательством с моей стороны

Не сочту конечно! smile

Цитата (сосед)
не могли бы Вы рассказать ( пусть позже) о рецепте соуса

Обязательно, как только жена вернется, наскребу рецептик  wink . Из итальянского сам много чего уважаю...
 
AlinaДата: Вторник, 27 Августа 2013, 16:13 | Сообщение # 18
Житель 5-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 191
ул. Беловежская
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: оффлайн
НАСТОЯЩИЙ рецепт соуса песто ВСЕГДА включает в себя ОЛИВКОВОЕ масло (и никакое другое!) + БАЗИЛИК + КЕДРОВЫЕ орешки (и никакие другие!) + СЫР сорта Пекори́но (точную разновидность его не помню:() + мало ЧЕСНОКА + соль. Именно такой состав был указан на баночке с соусом, кот. я привезла из Италии. Пришлось переводить уже дома, т.к. стало интересно из чего приготовлено это волшебство. Из рассказа хозяина отеля (это он поведал нам, увидев у меня в корзинке баночку  песто) и с помощью знакомой узнала, что этот соус может отличаться по своему составу, т.к. в разных регионах Италии его готовят по-разному. Но классический рецепт песто именно такой и он запатентован. Конечно, ничего и близко похожего на привозной я в Москве не пробовала. И тот, кот. бывает в Перекрестке за 450 руб.,и в Азбуке вкуса чуть дороже - это все не то! Потому что замена оливк.масла на другое, вместо кедр.орехов любые другие, да и сыр другого сорта -все это существенно меняет вкус!

Добавлено (27.08.2013, 16:13)
---------------------------------------------
Stanson,  огромное спасибо за предостережение! Потому что миллион раз покупала очищен.орешки, и никогда ничего подобного не ощущала! Хотя первое, о чем подумала бы при возникшей горечи, это о возмутившейся печени! Логично, что очищен.орешки быстро окисляются из-за большого содержания в них жира. Но тогда странно то, что в вашем случае орехи прогоркли, а я много раз покупала свежие, что ли? Я никогда не поверю, что всегда соблюдаются условия хранения и транспортировки кедр.орехов. Скорее всего дело не только в окислительных процессах, но и в чем-то другом, типа обработки скорлупы от гниения какими-то веществами. Как в обработке фруктов, например.

 
соседДата: Вторник, 27 Августа 2013, 18:20 | Сообщение # 19
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата (Alina)
НАСТОЯЩИЙ рецепт соуса песто ВСЕГДА включает в себя

 Это как раз все ясно. Но... Пропорции везде указаны разные. У нас всегда получается разный по вкусу соус.
Первая причина -  не те продукты. Хотя масло использовали одной и той же партии, привозное. Вторая причина - базилик. Он отличается своим запахом. Иногда резко пахнет, иногда нет. Чеснок тоже попадается разный по своей ядрючести. Сыр...  Наш из  пармезанов  совсем не пармезан...
 
Понятно, что  составные части надо  растирать, но.. Блендер выручает. biggrin
А те соуса, которые продаются в магазинах, мягко говоря совсем не то.
 
 
 
 

Добавлено (27.08.2013, 18:20)
---------------------------------------------

Цитата (Alina)
СЫР сорта Пекори́но


Alina, я позволю себе слегка возразить. Пекорино используют как замена более дорогому пармезану.  Должен быть пармезан.


Scorpion
 
StansonДата: Вторник, 27 Августа 2013, 19:41 | Сообщение # 20
Житель 5-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 179
ул. Рублевское шоссе
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: оффлайн
Цитата (Alina)
огромное спасибо за предостережение
Буду только рад, если моя информация поможет избежать других нелепых отравлений.

Цитата (Alina)
миллион раз покупала очищен.орешки, и никогда ничего подобного не ощущала

Аналогично, мы с женой тоже такое впервые испытали.

Цитата (Alina)
странно то, что в вашем случае орехи прогоркли
В том-то и дело, они на вкус себя не выдавали, а даже были слегка сладковаты. Скорее всего обработка, прогорклое масло вряд-ли будет иметь такой длительный и тяжелый эффект.

сосед, по вашей просьбе выкладываю свой рецепт:
Зеленый базилик - 60 гр.
орех кедровый - 3 стол. ложки
сыр пармезан - 50 гр.
чеснок - 1 большой зубец
масло оливковое (не горькое) - 40-50 гр.
соль - чуть-чуть (по вкусу)
Всё в блендер и взбить. Можно конечно и в ступке (на любителя)

Насчет орехов, прям даже и не знаю, либо берите в заводской упаковке (типа Джаз), либо меняйте на миндальные, правда вкус будет уже немного не тот.
 
ФОРУМ КУНЦЕВО » СПЕЦИАЛЬНЫЕ РАЗДЕЛЫ » МАГАЗИНЫ В КУНЦЕВО » ВНИМАНИЕ! Кедровые орехи - будьте осторожны! (Все чаще в продаже попадаются отравленные кедровые орехи)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: