Район будет чистым, зелёным и красивым
только при условии активных действий жителей!
|_ Форум _|_ Реновация _|_ Новости _|_ Фотографии _|_ Карта района _|
Капитальный ремонт домов _|_ ТПУ "Молодежная" _|_ 47-48 кварталы _|_ Совет депутатов Кунцево
Спортивные площадки на карте в Кунцево, Календарь бесплатных досуговых мероприятий для детей и взрослых в Кунцево
В апреле 2022 года у нас юбилей - сайту 15 (пятнадцать) лет!
11 сентября 2022 года - выборы депутатов в Совет депутатов Кунцево
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kadet  
ФОРУМ КУНЦЕВО » СПЕЦИАЛЬНЫЕ РАЗДЕЛЫ » ОБРАЗОВАНИЕ В КУНЦЕВО » Питание в детских садах и школах (Внимание, новое меню в детских садах - проблема!)
Питание в детских садах и школах
Pit601Дата: Четверг, 05 Апреля 2012, 19:42 | Сообщение # 1
Освоившийся
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 41
ул. Рублёвское шоссе
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: оффлайн
Уважаемые соседи!

Знаете ли вы, что с января этого года в детских садах - новое меню?
Наши дети теперь едят соевое масло вместо подсолнечного, меланж в бутылках со сроком хранения 56 суток вместо яиц,пальмовое и кокосовое масла в составе кондитерских блюд.
Искусственно витаминизированы практически ВСЕ блюда и напитки - даже мука, молоко и хлеб, синтетические витаминные премиксы входят в состав готовых блюд, а также добавляются в процессе приготовления. В результате количество потребляемых детьми витаминов и микроэлементов в разы превышает суточные нормы. Даже соль - специализированная, от производителя витаминных премиксов.
Мороженые полуфабрикаты, консервы, сухие завтраки, инстантные(разводные) каши, соусы промышленного производства – судя по всему кухне предлагается по максимуму переходить на разогрев.

Дети массово стали реагировать на нововведения в питании разнообразными аллергическими реакциями, в т.ч. отеками Квинке, расстройствами пищеварения, проблемами с жкт и пр., вплоть до последующих функциональных нарушений.

Вот у нас лично много знакомых с теми или иными симптомами. Наш ребенок, с чувствительным пищеварением - практически мгновенно отреагировал, съев всего лишь витаминизированный чай+хлеб. Стали водить в сад только после завтрака и забираем до обеда. Знакомые пытаются выбирать что то из обеда и просить воспитателей не давать ребенку все остальное, но при ближайшем рассмотрении(по техкартам, составам и пр.) оказывается, что и выбирать то нечего!
Даже если симптомов у конкретного ребенка нет - это не означает, что организму не наносится вред - будьте бдительны!

Заведующих и персонал детских садов прессуют по страшному, они вынуждены молчать и хвалить новую еду, успокаивая родителей что "все хорошо". В некоторых садах вообще дошли до того, что в меню пишут одно, а в тарелках другое - такое замечали в садике у нас под окном, куда наши соседи водят ребенка (теперь тоже после завтрака и до обеда).

От родителей пытаются прикрыться видимостью изменений - которые незначительны, по сути временны и т.п. Тотальную витаминизацию так и не убрали.

Оказывается, что большинство родителей о проблеме так и не знают, либо благодаря СМИ и персоналу садов, думают что она решена, но это совершено не так.

Кроме того, оказалось, что то же самое все и в школах, и в других детских учреждениях, в детских домах - вот где ужас то, их то некому забрать до обеда!

В интернете можно посмотреть официальные документы:
http://www.educom.ru/ru/works/pitanie/pril_1.pdf - Меню на 20 дней
http://www.detnadzor.ru/infobase/ - Состав полуфабрикатов
http://www.detnadzor.ru/docs/2012/treb_part_4.pdf - Технологические карты приготовления
http://docs.google.com/documen....t?pli=1 - Инструкция по поиску списка продуктов заказанных на 2012 год Вашим детским садом (другим учреждением по аналогии) - на сайте госзакупок - там конкретно видно что есть ваш ребенок.

Нашлись мамы активные неравнодушные, объединились - пишут, звонят во все инстанции, ходят в Департамент образования, стучатся во все сми, но таких мало.
7 апреля в эту субботу будет повторный митинг в защиту детской еды - Новопушкинский сквер в 11-00 - напротив макдональдса (мы вот ходили на первый 18 февраля - родителей было там всего 300 человек...) . Приходите, расскажите знакомым! Ведь это дети наши, уже дальше некуда приспосабливаться ((

Есть ссылки на информацию по проблеме, если надо, вышлю по запросу, пишите в личку.
 
ФОРУМ КУНЦЕВО » СПЕЦИАЛЬНЫЕ РАЗДЕЛЫ » ОБРАЗОВАНИЕ В КУНЦЕВО » Питание в детских садах и школах (Внимание, новое меню в детских садах - проблема!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: