Район будет чистым, зелёным и красивым
только при условии активных действий жителей!
|_ Форум _|_ Реновация _|_ Новости _|_ Фотографии _|_ Карта района _|
Капитальный ремонт домов _|_ ТПУ "Молодежная" _|_ 47-48 кварталы _|_ Совет депутатов Кунцево
Спортивные площадки на карте в Кунцево, Календарь бесплатных досуговых мероприятий для детей и взрослых в Кунцево
В апреле 2022 года у нас юбилей - сайту 15 (пятнадцать) лет!
11 сентября 2022 года - выборы депутатов в Совет депутатов Кунцево
НОВОСТИ » СТРОИТЕЛЬСТВО » 2018 » Декабрь » 3 » Народный сход в Кунцеве: «Мы хотели показать нашим врагам, что не расходимся»
11:00
Народный сход в Кунцеве: «Мы хотели показать нашим врагам, что не расходимся»
Народный сход в Кунцево сегодня, 2 декабря, против компании ПИК и будущей стройки на улице Ивана Франко собрал рекордное количество снимающих видео журналистов и активистов. История со сносом крепких кирпичных домов 47-48 кварталов Кунцево и захватом сквера на улице Академика Павлова получает все более широкую огласку. Перед сходом прошел массовый пикет жителей. Всего на пикет и сход собралось несколько сотен человек. Полиция приготовила четыре автозака, но "стражи порядка" так и не рискнули начать задержания - при таком количестве СМИ .

"Эй, вы куда ломитесь, стоять!" - примерно так обратился к нам один из полицейского кордона. Машину, в которой ехала корреспондент "Активатики" остановила полиция, к нам медленно приближался автозак, еще три стояли на обочине. Еще несколько полицейских легковушек были неподалеку. Мы притормозили и стали парковаться, уверенные, что сейчас нас свинтят на подступах к Франко.

Но... ничего не произошло. В автозаке сидела девушка-блондинка в гражданском, с прической хвостиком и видом "просто жительницы из соседнего двора" - и тщательно снимала на камеру участников схода. Еще несколько странных "жителей" стояли рядом с полицейскими и явно начали нервничать при нашем приближении. Позже попадались и другие - засланных казачков можно было вычислить по затравленному виду и бегающим глазам. Заброшенный в тыл к разгневанным жителям то и дело ожидает разоблачения и что "бить будут". Впрочем, в худшем случае их просто освистывали. Полицейский в каракулевой папахе и утепленной форме, делающей его похожим на колобка, вступил в перепалку с субтильным юношей и его спутницей, требовал "не разжигать рознь".

Короче, встреча с полицией оказалась вполне мирной и дальше мы прошли пешком. Оказалось, что в одном из автозаков грелись сами полицейские, в туалет они бегали к охранникам на стройку. Охрана, явно из регионов Северного Кавказа, часть их них улыбались и радостно позировала на камеру: "они нам найдут невест", часть отворачивались и прятали лица в воротники. Стремительно темнело.

Съемочных бригад было много - причем некоторые СМИ, кажется, предпочитали действовать инкогнито: подконтрольные московским властям телеканалы имеют среди собравшихся не лучшую репутацию.
Впрочем, участники схода охотно общались со всеми журналистами. Ивана Рожкова, не так давно получившего штраф 11 тысяч рублей, обступили так плотно, что он стоял полностью окруженный снимающими. Да, активисты намерены отстаивать в судах и всеми доступными средствами свое право на частную собственность.
Большинство проголосовавших из домов в 47-48 квартале Кунцево, где собрания собственников были проведены, не хочет променять квартиру в своем доме и окружающую среду вокруг, привычную и любимую - на клетушку с просторным коридором в человейнике на 25 этаже.
Собрания проводились не везде - никто не счел нужным поинтересоваться у людей, хотят ли они переехать. Решение о судьбе принадлежащей людям собственности почему-то принимались чиновниками мэрии и девелоперами. Много раз говорили, что сейчас в Кунцево обкатывается новый эпизод отъема частной собственности: если все пройдет сравнительно гладко, то практика рейдерского захвата целых кварталов распространится на другие районы и даже города.

Неспешно мы прошлись по внутридворовому проезду. Прогулялись вдоль забора, расположенному примерно в метре от окон жилого дома.




На окнах наклейки "Сначала переселение, потом стройка" - кто-то готов бросить свой дом, чтобы только не стройплощадка под окнами. На балконах плакаты "ПРОДАЮ" с телефоном и "ПИК - вон из Кунцево".



Рядом припарковался протестный автомобиль с наклейками "ПИК, руки прочь от наших домов, от наших дворов!".



Найти место акции среди полицейских кордонов и строительных заборов было непросто. Савелий Рожков терпеливо "отлавливал" людей, и провожал к месту схода. Полиция все-таки вмешалась и заставила людей покинуть свободный пятачок перед строительным забором. Все прошли на детскую площадку за домами. По дороге Савелий рассказал, что ему дали штраф в 150 тысяч, но жители Москвы уже собрали необходимую сумму штрафа для него и он очень благодарен всем, кто поддерживает борьбу кунцевцев за свое право жить в своих малоэтажных домах.



Замечены были депутаты и общественники из других районов. Юлия Галямина торопливо подкрашивала губы в промежутках между интервью. Неизвестная девушка громко возмущалась политическим строем, позволившим такой вариант развития ситуации, когда людей с домами вместе передают компании ПИК под реконструкцию, будто это безлюдная степь. Явным успехом пользовался глава "Открытого берега", житель Щукино - Сергей Менжерицкий. Известный борец с застроечным беззаконием из Останкино Александр Эйсман к журналистам не рвался, но в просьбах об интервью не отказывал, говорил кратко и по делу. Именно Александр смог добыть план межевания домов по улице Академика Павлова - еще одной горячей точки в Кунцево, занятой ПИКом.
На плане, выставленном на публичные слушания и тем планом, который в итоге позволил ПИКу вырубить сквер вдоль домов на Академика Павлова, нет ничего общего - говорит Александр. Подлог еще предстоит опротестовывать: сейчас активисты не вылезают из судов и в качестве ответчиков за "несанкционированные массовые мероприятия", и как истцы против планов по сносу и застройке Кунцево.



Источник: Activatica.Org Автор: Лидия Кадашова
Категория: СТРОИТЕЛЬСТВО | Просмотров: 1151 | Добавил: kuntsevo-online | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 goopmk  
НУ ТАКАЯ АХИНЕЯ....НЕ РАЗБИРАЯСЬ В СЛУЖБЕ ПО ОХРАНЕ ОБЩ. ПОРЯДКА, В Т.Ч. ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ...НА ДОМЫСЛАХ И ДОГАДКАХ......ДЕТСКИЙ САД -ЧЕСТНОЕ СЛОВО -АБЫДНО!!!  ФАНТАСМАГОРИЯ .....
ПОЧЕМУ ТО ВСПОМНИЛОСЬ.....
....Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать! .... wink 
КСТАТИ НИКТО ИЗ СМД ТАК И НЕ ОТКЛИКНУЛСЯ, НЕ ПОЗВОНИЛ, НЕ И НЕ.......
ДУМАЮ ЗАВТРА ВЫЙТИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВОЙ О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ СМД ПО РАЙОНУ КУНЦЕВО В СМД 47-47 КВАРТАЛОВ.... sad

1 сосед  
0
"...Но... ничего не произошло. В автозаке сидела девушка-блондинка в гражданском, с прической хвостиком и видом "просто жительницы из соседнего двора" - и тщательно снимала на камеру участников схода. Еще несколько странных "жителей" стояли рядом с полицейскими и явно начали нервничать при нашем приближении. Позже попадались и другие - засланных казачков можно было вычислить по затравленному виду и бегающим глазам. Заброшенный в тыл к разгневанным жителям то и дело ожидает разоблачения и что "бить будут". " (цитата) happy 
 А что должно  было произойти? Странное какое деление жителей. Ой, нервничать при приближение  Активатики? Самим не смешно?  И казачки засланные , и вид у них затравленный. Фантазеры! 

"...Полиция все-таки вмешалась и заставила людей покинуть свободный пятачок перед строительным забором. " (цитата)

Может на самом деле не так было? Инициаторам протестной акции просто напомнили об ответственности.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]