Район будет чистым, зелёным и красивым
только при условии активных действий жителей!
|_ Форум _|_ Реновация _|_ Новости _|_ Фотографии _|_ Карта района _|
Капитальный ремонт домов _|_ ТПУ "Молодежная" _|_ 47-48 кварталы _|_ Совет депутатов Кунцево
Спортивные площадки на карте в Кунцево, Календарь бесплатных досуговых мероприятий для детей и взрослых в Кунцево
В апреле 2022 года у нас юбилей - сайту 15 (пятнадцать) лет!
11 сентября 2022 года - выборы депутатов в Совет депутатов Кунцево
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: RAE, сосед  
ФОРУМ КУНЦЕВО » ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ » СТРОИТЕЛЬСТВО В КУНЦЕВО » СНОС В 47 И 48 КВАРТАЛАХ КУНЦЕВО (Снос "сталинских" домов - по реконструкции или по реновации)
СНОС В 47 И 48 КВАРТАЛАХ КУНЦЕВО
GrInaДата: Среда, 26 Апреля 2017, 00:09 | Сообщение # 1
Житель 5-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 157
ул. Коцюбинского
Награды: 13
Репутация: 16
Статус: оффлайн
Закрепленное сообщение:
8 декабря 2016 года Градостроительно-земельная комиссия под руководством мэра Москвы одобрила проект планировки территории кварталов  47 и 48 района Кунцево (посмотреть проект).
Согласно этому проекту все дома 1953-1967 годов постройки идут под снос.

Обсуждение исков по оспариванию Постановления Правительства Москвы в Мосгорсуде и Верховном Суде РФ

Предложения от ПИКа и их план переселения квартала в Кунцево


GrKrokus
 
РезедаДата: Суббота, 24 Марта 2018, 06:53 | Сообщение # 5081
Почетный Житель
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 1165
ул. Полоцкая
Награды: 33
Репутация: 54
Статус: оффлайн
Natty, я обращалась только к тем, кто участвовал в последней словесной баталии, и уж, конечно, не писала от лица всех участников форума. Парадокс в том, что все, к кому я обращалась, за снос, но все-таки нашли повод для споров. А нам надо сплотиться. Ведь если и вправду Рожков на что-то нам повлиял (что кажется мне маловероятным, однако), то мы  тоже можем как-то отстаивать свою позицию, по крайней мере, громко о ней заявить, а то слышно только тех, кто против, как будто нас и нет. Да, наша пощиция совпадала с позицией властей, но сейчас там, возможно, что-то изменилось, и, возможно, потребуется какие-то шаги с нашей стороны. Так зачем же нам собачиться между собой в то время, когда могут потребоваться сплоченные действия?
     А что касается выборочного сноса домов, за который Вы так ратуете, то и я не против, но этого не будет никогда. Уже много раз здесь писали,, что инвестора интересует все или ничего. И это данность, условия задачи.  Так что тут либо вам, либо нам. Иначе никак.

Добавлено (24 Марта 2018, 06:53)
---------------------------------------------
И потом, как будут смотреться вместе старые и новые дома? Это, конечно, последнее, о чем думать надо, но все же.. Эти ПИКовские муравейники выглядят не ахти, но рядам с нашими в точечной застройке будут выглядеть просто ужасающе, как слон и Моська.

 
NattyДата: Суббота, 24 Марта 2018, 07:58 | Сообщение # 5082
Житель 4-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 109
ул. Ек. Будановой
Награды: 16
Репутация: 26
Статус: оффлайн
Как оно будет - поживем увидим. ПИКовские муравейники вообще надо бы запретить строить. Где-нибудь в Европе, на которую так любят ссылаться некоторые чинуши, такое строение разве что под тюрьму сгодилось...

Добавлено (24 Марта 2018, 07:46)
---------------------------------------------
По теме: мамина подруга звонила в "инфоцентр", вчера, на вопрос о сроках сказали, что снос 1 волны начнется ориетировочно в 21 году. Про третью-четвертую волну ответ был оооочень неуверенный, нууууу, года за 3 переселим 1ю, потом 2я... На вопрос, что мол а как же 1я волна конец 18го обещали - нет, с чего вы взяли, сразу говорили про 21 год.

Добавлено (24 Марта 2018, 07:58)
---------------------------------------------
Вот так вот, дорогие соседи... что захотят, то и сделают, переобулись они мгновенно, если переселят на МГ, то еще ничего, но башня у дублера это ..... - и вывернут так, что ребятушки мы вас оставили в своем квартале радуйтесь. Счастье подвалило. В таком квартале как они хотят создать я оставаться не хочу в принципе.. хоть бы на МГ тогда или Ельнинскую. А может и вообще накроются медным тазом, было бы неплохо.

 
olesaДата: Суббота, 24 Марта 2018, 08:34 | Сообщение # 5083
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 1349
ул. Ивана Франко
Награды: 36
Репутация: 22
Статус: оффлайн
Natty, как я Вас понимаю.  Жить в « новом» районе тоже не хочу. От метро далеко. А все прелести в виде прекрасной экологии и зеленого уголка скоро канут в небытие. И, вообще, издевательство так растягивать переселение ( на не известно сколько лет). Либо нужно было по-честному - выселить жителей из квартала и реконструировать. Но не так, как сейчас, буквально отжимать с насиженных мест. Ясно, что условия жизни на стройке будут невыносимые: пыль, грязь от грузовиков, шум и кругом ямы и заборы, и куча озабоченных гастарбайтеров.
 
натаДата: Суббота, 24 Марта 2018, 09:40 | Сообщение # 5084
Житель PRO
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 619
ул. Кастанаевская
Награды: 27
Репутация: 40
Статус: оффлайн
Вчера моя знакомая ходила в информационный центр и вышла оттуда со словами: - "все чудесатие и чудесатие".
А дело вот в чем-  озвучили версию ,что переселение начнется в 21 году, стартовый дом на пустыре между 18 и 22 домами,к этому она уже была готова, но на вопрос "куда" ответ был таков -стартовый дом, ул. Молодогвардейская  или    Ярцевская 33,и Ельнинская 14а ,
Знакомая спросила : Так ведь они уже построены и скоро будут сданы ,и что эти два дома будут стоять незаселенными еще 3 года ?
Ответ   - там еще работы начать и кончить.
Вопрос- А когда планируете начать стройку стартового дома на Ив.Франко ?
Ответ -Как только получим разрешение на строительство, возможно в конце этого года или в начале следующего.

Прав был сосед , который предупреждал-застройщику верить нельзя.

Может кто знает ,что это за разрешение на строительство ?


Сообщение отредактировал ната - Воскресенье, 25 Марта 2018, 08:20
 
adminДата: Суббота, 24 Марта 2018, 14:38 | Сообщение # 5085
Admin
Группа: Админы
Сообщений: 579
ул. в п. Рублёво
Награды: 22
Репутация: 41
Статус: оффлайн
Уважаемые форумчане. Это общая тема для обсуждения новостей.

Просьба:

модератору: обновлять первое сообщение с ссылками на важные тему или давать мне в личку ссылки, которые надо указывать, как на свежую информацию. Первое сообщение будет закреплено на каждой странице текста, чтобы можно из многообразия словесных баталий видеть важные метки.

форумчанам: есть позиция за, есть позиция против. Была, есть и будет. Чтобы ни было. Но, переходить на личность, оскорбления, кто кому как репутацию поднял - на форуме нельзя. Считаете, что Ваши права нарушены - сразу пишите модератору. Кидаете ссылку, цитируете то, что считаете неправильным и некорректным по отношению к вам или неопределенному кругу лиц. Если модератор отвечает отказом (имеет право), то пишите тоже самое мне, как админу. Со ссылкой на источник, что обращались к модератору - такой ответ. Ваша просьба.
Так же есть кнопка - рапортовать о нарушении.

Если есть те, чьи права постоянно нарушаются, в виде зажима одной стороны над другой, то предлагаю открыть специализированные разделы. Одна - ЗА СНОС, другая - ПРОТИВ сноса. Там Вы можете вырабатывать свою позицию для отстаивания своих прав, на что каждая из сторон имеет право. При этом, главным правилом будет это то, что та или иная сторона позиции не имеет право провоцировать конфликты. Ответственные за данные ветки имеют право удалять такие посты с указанием автора на то, чтобы не было провокаций. При умышленном нарушении несколько раз в течение короткого времени - будут применяться санкции.

Тем самым, полагаю, в двух ветках будут свои тусовки. А в общей теме Вы можете обмениваться общими НОВОСТЯМИ. При этом, полагаю, позиция по модерированию той темы будет ужесточена, чтобы не было склок и флуда, которым тема разбавлена.

Если тема поддерживается, то прошу через лички сгруппироваться, кто в какую группу хочет (я честно не в курсе что к чему), кого делаем ответственными за данные новые группы, и кооперируйтесь, дружите по интересам, модерируйте "свою" территорию.
 
AgneДата: Суббота, 24 Марта 2018, 18:44 | Сообщение # 5086
Житель PRO
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 636
ул. Ивана Франко 18
Награды: 14
Репутация: 26
Статус: оффлайн
Цитата ната ()
"куда" ответ был таков -стартовый дом, ул. Молодогвардейская или Ярцевская 33,и Истринская 14а ,
 ната, мне то же самое говорили на второй недели работы данного центра. Только речь не о Истринская 14а

Добавлено (24 Марта 2018, 18:39)
---------------------------------------------

Цитата admin ()
Одна - ЗА СНОС, другая - ПРОТИВ сноса.
Вроде мы и в одной ветке не плохо общаемся (бывает конечно по разному) новичкам немного сложнее-но в итоге все будет ХОРОШО love

Добавлено (24 Марта 2018, 18:44)
---------------------------------------------

Цитата ната ()
Может кто знает ,что это за разрешение на строительство ?
ната, ну как у всех новостроек должно быть разрешения от города на каком участке, этажность дома и.т.п. На сколько помню там и сроки прописывают начало и конец стройки.
 
RuganshaДата: Суббота, 24 Марта 2018, 19:11 | Сообщение # 5087
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 2538
ул. Коцюбинского
Награды: 83
Репутация: 85
Статус: оффлайн
ната, я уже как-то писала здесь, что когда в 2014 году весной узнала, что нашими кварталами заинтересовался ПИК, конечно же, не поверила, отмахнулась, решила, что очередная "утка" и преспокойно забыла об этом, а потом  градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 8 декабря 2016 года одобрила проект планировки территории кварталов 47, 48 района Кунцево (ЗАО), который был разработан за счет средств инвестора.
https://investmoscow.ru/calenda....izovany
И закрутилось happy
В ГК РФ (градостроительном кодексе) есть целая 51 статья, посвящённая разрешению на строительство.
http://www.consultant.ru/documen....e1ccb6b
Видимо, в нашей стране получить разрешение на строительство в указанные в ГК РФ сроки не реально, вот ПИК в своём ответе и говорит о конце 2018 года. Бумажная волокита - жуткое дело, всё тянется аж с 2014 года.....а может и раньше.

И,чтобы не вводить форумчан в заблуждение, поправьте, пожалуйста, адрес в своём сообщении: не Истринская,14А, а Ельнинская,14А biggrin


Сообщение отредактировал Rugansha - Суббота, 24 Марта 2018, 19:14
 
Евгений_ЮрьевичДата: Воскресенье, 25 Марта 2018, 10:29 | Сообщение # 5088
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 1200
ул. Полоцкая
Награды: 52
Репутация: 55
Статус: оффлайн
Цитата ната ()
Может кто знает ,что это за разрешение на строительство ?
Скорее всего это ордер на проведение работ.
 
соседДата: Воскресенье, 25 Марта 2018, 19:30 | Сообщение # 5089
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата Евгений_Юрьевич ()
Скорее всего это ордер на проведение работ.
  Разрешение на строительство объектов капитального строительство нужно непременно, строительные ордера могут выдаваться на связанные со строительством работы -подвод коммуникаций например. Мне кажется, что так должно быть.
С  другой стороны, ссылаясь на ответ пиковских менеджеров о получении разрешения, так и хотелось спросить: если нет разрешения на строительство до сих пор, то что вы - пиковцы все тут вообще делаете?

Добавлено (25 Марта 2018, 19:30)
---------------------------------------------
Цитата admin ()
Уважаемые форумчане. Это общая тема для обсуждения новостей.Просьба:

Принял с сведению и постараюсь исполнить в ближайшее время.


Scorpion
 
olesaДата: Воскресенье, 25 Марта 2018, 22:34 | Сообщение # 5090
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 1349
ул. Ивана Франко
Награды: 36
Репутация: 22
Статус: оффлайн
Одна - ЗА СНОС, другая - ПРОТИВ сноса.  А я вот лично за скорейший снос и единовременный! И против проекта, растянутого на 15 лет!  Таких куда?
 
соседДата: Понедельник, 26 Марта 2018, 06:52 | Сообщение # 5091
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата admin ()
обновлять первое сообщение с ссылками на важные тему или давать мне в личку ссылки, которые надо указывать, как на свежую информацию. Первое сообщение будет закреплено на каждой странице текста, чтобы можно из многообразия словесных баталий видеть важные метки.
 Для того, чтобы я мог выполнить просьбу Админа, нам всем этой ветке форума надо  сначала обсудить что именно следует сначала закрепить в первом сообщении. Я бы туда "вынес" проект планировки кварталов. Какие будут предложения?


Scorpion
 
Евгений_ЮрьевичДата: Понедельник, 26 Марта 2018, 07:33 | Сообщение # 5092
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 1200
ул. Полоцкая
Награды: 52
Репутация: 55
Статус: оффлайн
Цитата сосед ()
С  другой стороны, ссылаясь на ответ пиковских менеджеров о получении разрешения, так и хотелось спросить: если нет разрешения на строительство до сих пор, то что вы - пиковцы все тут вообще делаете?
В этом вопросе отошлю к своему недавнему рассказу о методах проведения работ,.

По поводу двух тем ситуацию вижу так:
Есть одна общая тема где собираются все достоверные данные, в том числе фотографии и видео выложенные форумчанами, к примеру проект, изменения в нём, что в этой связи удалось подтвердить или опровергнуть с ссылками на источник. Все комментарии в этой теме запрещены, эта тема висит ввехру ссылками в двух других, ЗА и ПРОТИВ, где ведётся активное обсуждение.
 
соседДата: Понедельник, 26 Марта 2018, 07:44 | Сообщение # 5093
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата admin50120
Если есть те, чьи права постоянно нарушаются, в виде зажима одной стороны над другой, то предлагаю открыть специализированные разделы. Одна - ЗА СНОС, другая - ПРОТИВ сноса

Мне кажется, что такое искусственное деление жителей не даст положительных результатов.  Не думаю, что на форуме найдутся  те, чьи "права постоянно нарушаются" или одна сторона "зажимает" другую. Чем именно нарушены права  вряд ли кто-то  четко и аргументированно скажет. Для каждой стороны важно не вариться в собственном котле, а уметь выстраивать диалоги, находить общие точки соприкосновения, важно  научиться отстаивать свои права.
Воинствующим и безответственным крикам отдельных лиц в боевой раскраске  в виде "...ПИК изымает наши квартиры, принадлежащие нам на праве частной собственности... ПИК завладевает нашими земельными участками...ПИК должен быть уничтожен, как Карфаген должен быть разрушен..." не место у нас на форуме.  Это что за призывы такие:  "Из двух врагов - Правительства Москвы и ГК ПИК - ПИК слабейший, поэтому бить надо по нему"? Бить  слабого  - удел недалеких, злобных и ограниченных. Но я бы не назвал застройщика "слабым звеном". Попытки  отстоять  свои права в "борьбе" с правительством  в правовом поле  - это единственный верный  путь.

Добавлено (26 Марта 2018, 07:41)
---------------------------------------------
Цитата Евгений_Юрьевич50185Есть одна общая тема где собираются все достоверные данные, в том числе фотографии и видео выложенные форумчанами, к примеру проект, изменения в нём, что в этой связи удалось подтвердить или опровергнуть с ссылками на источник. Все комментарии в этой теме запрещены, эта тема висит ввехру ссылками в двух других, ЗА и ПРОТИВ, где ведётся активное обсуждение.

Мне не совсем ясно. Одна общая тема у нас уже есть. Вы предлагаете обсуждение разделить
Простой пример: человек за снос, но ему не нравится проект, утвержденный НПА.  Куда ему податься?

Добавлено (26 Марта 2018, 07:44)
---------------------------------------------
Цитата Евгений_Юрьевич50185В этом вопросе отошлю к своему недавнему рассказу о методах проведения работ,.

Тут и отсылать не надо. Застройщик всегда будет на кого-то или  на что-то сваливать.


Scorpion
 
shanhay2929Дата: Понедельник, 26 Марта 2018, 11:43 | Сообщение # 5094
Житель 5-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 190
ул. Ек. Будановой
Награды: 15
Репутация: 26
Статус: оффлайн
Цитата Natty ()
Резеда, не говорите за всех. Я например НЕ хочу переехать, особенно в башню у дублера, хочу, чтобы мой дом оставили в покое, отменили этот дикий проект и приняли решение, ориентированное на людей, а не на набивание карманов, о выборочном сносе домов с щелями, уплотнив район не в 4 раза и превратив его в муравейник, непригодный для жизни, а например в 1,5 раза.
Natty А  Резеда и не говорит за всех.Просто её видение, и моё ,что многие хотят переселение в новые квартиры и дома.Я вот с Ек. Будановой тоже,но считаю что капремонта не будет,поэтому лучше жить в свежем доме,а не ждать, когда прорвёт ржавую трубу сверху  или рядом электрика старая замкнёт ,в старом доме. А дома эти ,сталинки,хорошо горят,перекрытия межкомнатные деревянные.А ещё люди ходят по улице по пешеходн. дорожке, сверху куски бетона с балконов и стен наружных отваливаются и падают вниз, хорошо, что пока все живы!       Так что моя семья за снос нашего старого дома !!! И я хотела бы, что бы  проект реконструции быстрее начали.И переселили в новый дом и в новую квартиру.

МЫ ЗА СНОС!


Сообщение отредактировал shanhay2929 - Понедельник, 26 Марта 2018, 12:15
 
shurinДата: Понедельник, 26 Марта 2018, 12:40 | Сообщение # 5095
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 2038
ул. ивана франко
Награды: 41
Репутация: 58
Статус: оффлайн
Цитата olesa ()
А я вот лично за скорейший снос
А я  и моя семья за супер скорейший снос!

Добавлено (26 Марта 2018, 12:40)
---------------------------------------------

Цитата shanhay2929 ()
И я хотела бы, что бы  проект реконструции быстрее начали.И переселили в новый дом и в новую квартиру.
Полностью поддерживаю!
Надеюсь, что рано или поздно, многие взвесив все ЗА и ПРОТИВ , полностью осознают где больше плюсов!


На дорогой земле должны стоять дорогие дома, а мы в них жить с комфортом!
 
SofiaДата: Вторник, 27 Марта 2018, 11:25 | Сообщение # 5096
Житель 5-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 162
ул. Ивана Франко 18
Награды: 9
Репутация: 16
Статус: оффлайн
Добрый день всем!)
Сегодня решила тоже позвонить в инф. центр.
Вот что говорят теперь:
Сроки: 20-21 года.
Дома для переселения: Ярцевская, Ельнинская и ИФ. По поводу дома на МГ сказали, что это только слухи.

На вопрос, почему раньше говорили про 18 год, ответили, что сроки сдвинули из-за судебных исков, но все еще может измениться, надо звонить и узнавать чуть позже.

Добавлено (27 Марта 2018, 11:25)
---------------------------------------------
в общем то все тоже самое..

 
соседДата: Вторник, 27 Марта 2018, 11:44 | Сообщение # 5097
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата Sofia ()
что сроки сдвинули из-за судебных исков,
 Наглая ложь застройщика: пока нет решения суда, вступившего в законную силу,  НПА не признан недействительным, ссылки на наличие в судах исков, среди которых есть иски даже не принятые в производство суда*, никакие сроки  сдвинуть нельзя.
Еще раз повторяю:застройщик свое разгильдяйство всегда сваливает на  какие-либо обстоятельства и использует различные шаги других лиц в качестве своего "щита".

* Московский городской суд - административный иск об оспаривании Постановления Правительства Москвы от 21 ноября 2017 года №903-ПП "Об утверждении проекта планировки территории кварталов 47, 48 района Кунцево города Москвы" оставлен без движения.


Scorpion
 
koroleva-irinaДата: Вторник, 27 Марта 2018, 18:05 | Сообщение # 5098
Житель 3-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 67
ул. Полоцкая
Награды: 6
Репутация: 16
Статус: оффлайн
Добрый день. Мне позвонил представитель из Информационного центра, ответили на вопросы, которые я задавала ранее при их посещении и пригласили на встречу со своим представителем - Юристом группы ПИК, для консультации и ответов на оставшиеся вопросы. 
Встреча пройдет в Информационном центре (Партизанская дом 22) в эту пятницу 30.03.2018 с 14 до 16. Просили подготовить вопросы заранее юридического характера касающиеся переселения наших кварталов 47-48 Кунцево.
Я, к сожалению, пойти не смогу. Если кто планирует посетить данное мероприятие, расскажите, пожалуйста.
 
соседДата: Вторник, 27 Марта 2018, 18:51 | Сообщение # 5099
Почетный Житель Мега Уровня
Группа: Модераторы
Сообщений: 13161
ул. Молодогвардейская
Награды: 259
Статус: оффлайн
Цитата koroleva-irina ()
пригласили на встречу со своим представителем - Юристом группы ПИК, для консультации
surprised  Даже не знаю на что и подумать. Это что же такое можно у них спросить?


Scorpion
 
koroleva-irinaДата: Вторник, 27 Марта 2018, 19:03 | Сообщение # 5100
Житель 3-го ранга
Группа: Кунцевчане
Сообщений: 67
ул. Полоцкая
Награды: 6
Репутация: 16
Статус: оффлайн
сосед, Думаю да, они прямо очень приглашали и просили подготовить вопросы.... На сколько я понимаю, что не только же мне звонили  sweated и приглашали.

Добавлено (27 Марта 2018, 19:03)
---------------------------------------------
Ну и опять говорили, что вот судебное заседание оттягивает вопрос с началом строительства, а так бы уже может и стройка началась... Но так как я уже была подготовлена в этом вопросе, читаю форум ежедневно и несколько раз, то сразу сказала, практически процитировав, что иск оставлен без движения, а значит и не может тормозить...  Светлана, сотрудница Информационного центра, была удивлена, что форумчане все знают, и даже кто инициатор иска... В общем, на сколько я поняла, что они сейчас обзваниваю, чтобы пригласить максимальное количество жителей на эту встречу. 
Правда я не вижу, если честно, для себя, что конкретно мне может дать этот поход. Юрист группы ПИК. и чем он будет отличаться от сотрудников Информационного центра в своих обещаниях ...

 
ФОРУМ КУНЦЕВО » ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ » СТРОИТЕЛЬСТВО В КУНЦЕВО » СНОС В 47 И 48 КВАРТАЛАХ КУНЦЕВО (Снос "сталинских" домов - по реконструкции или по реновации)
Поиск: