Район будет чистым, зелёным и красивым
только при условии активных действий жителей!
|_ Форум _|_ Реновация _|_ Новости _|_ Фотографии _|_ Карта района _|
Капитальный ремонт домов _|_ ТПУ "Молодежная" _|_ 47-48 кварталы _|_ Совет депутатов Кунцево
Спортивные площадки на карте в Кунцево, Календарь бесплатных досуговых мероприятий для детей и взрослых в Кунцево
В апреле 2022 года у нас юбилей - сайту 15 (пятнадцать) лет!
11 сентября 2022 года - выборы депутатов в Совет депутатов Кунцево
НОВОСТИ » НОВОСТИ » 2019 » Ноябрь » 6 » Тверской районный суд отказал в иске жителям домов на Ивана Франко (47-48 квартал)
15:00
Тверской районный суд отказал в иске жителям домов на Ивана Франко (47-48 квартал)
Тверской районный суд 5 ноября отказал активистам района Кунцево в иске о выходе из программы реконструкции 47-48 кварталов. Об этом рассказал присутствовавший на заседании участник инициативной группы, житель Кунцева Иван Рожков. Заседание вела судья Молитвина Татьяна Александровна. Мотивировочную часть решения будут готовить ещё не менее недели, из него станут известны основания отказа.

Заседание переносилось ранее из-за учёбы судьи.

Активисты узнали об этом заседании за сутки, никаких оповещений никто из жителей не получал. Предвидя подобную ситуацию, инициативная группа самостоятельно следила за информацией на сайте суда.

Один из лидеров кунцевского протеста Иван Рожков уверен, что попытка провести заседание суда "в тихом режиме", без группы поддержки Кунцево, означает боязнь общественного резонанса и приглашает всех сочувствующих прийти и поддержать жителей в борьбе за свое право жить в своих домах без насильственного переселения.


"Это наш иск против "программы реконструкции", в которую наши дома внесли задним числом. Программа реконструкции (РП-30) существовала в лужковские времена для сноса панельных хрущёвок. Наши дома в неё не входили. В апреле 2018 года Собянин подписал распоряжение РП-233, в котором задним числом внёс их в эту программу. Мы подали иск в Мосгорсуд, суть которого сводится к тому, что для включения нас в эту программу нет никаких оснований. Мосгорсуд после нескольких заседаний перекинул дело в Тверской суд. Тверской же суд летом вообще отменил заседания по этому делу, и только после нескольких жалоб оно было возобновлено. При этом заседание 5 ноября было назначено тайно, и мы только сегодня случайно узнали о нём. Что будет на заседании, трудно предсказать. Возможно, заседание опять отложат или перекинут дело обратно в Мосгорсуд", - сообщил "Активатике" житель Кунцева Иван Рожков.

Параллельно, кунцевские активисты ведут еще один судебный процесс, 3 октября Кунцевский районный суд удовлетворил иск жителей нескольких домов по улице Ивана Франко о признании незаконным отказа Росреестра в постановке земельных участков под их домами на кадастровый учёт. Представитель Росреестра ранее отказал в постановке на кадастр из-за, якобы, включения домов в программу реновации. Суд признал неправомочность данного решения.

Речь идет о домах по улице Ивана Франко: № 18 корпус 1, № 18 корпус 2 , № 22 корпус 1 и № 22 корпус 4. Эти дома находятся в кварталах 47 - 48 Кунцево, где разгорается конфликт между захватническими планами по реконструкции кварталов и жителями, не желающими переезжать в новостройки, на улицу Ярцевскую. Победу в Кунцевском суде по поводу постановки домов на кадастровый учет активисты называют промежуточной, ответчики, вероятнее всего, будут подавать апелляционную жалобу и требовать не ставить дома 47-48 кварталов на кадастр.

Ранее, 22 ноября 2018 года жители Кунцева проирали судебный процесс в Верховном суде РФ, подав иск о выходе из программы реконструкции. Верховный суд отклонил апелляцию активистов на решение Мосгорсуда, судьи, выносившие приговор, удалялись под крики собравшихся в зале: "Позор!"



Источник: Activatica.Org
Автор: Лидия Кадашова
Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1640 | Добавил: kuntsevo-online | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]